Milano Finanza
Giovedì 28 Agosto 2014 - Ore 05:04




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.7630,57%17.30.59
All Share22.0290,63%17.30.59
Star18.3441,26%17.30.59
Mid Cap27.2141,23%17.30.59
Small Cap18.3681,11%17.30.59
Micro Cap20.604-0,61%17.30.57

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per mercoledì 27 agosto

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che ha compiuto un veloce balzo in avanti e si è portato a contatto con importanti resistenze grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.325, si è appoggiato a quota 20.300-20.290 prima di iniziare una lenta ma costante risalita che ha spinto i prezzi oltre i 20.600 punti. Nonostante il rimbalzo delle ultime sedute la struttura grafica di breve termine rimane contrastata: un ulteriore allungo dovrà infatti affrontare solida barriera, sia grafica sia volumetrica, posta in...

27/08/2014 6.40


Sentiment di mercato

Lo spread spinge le banche, svetta il Ftse Mib

Piazza Affari ha tirato il fiato dopo i robusti rialzi delle ultime sedute, pur archiviando la seduta in progresso dello 0,57% a 20.763 punti grazie agli acquisti sui titoli bancari, mentre nel resto d'Europa Francoforte ha ceduto lo 0,19%, Londra è salita dello 0,12% e Parigi dello 0,04%. "In un contesto di mercato caratterizzato da volumi sottili e da un'agenda macroeconomica scarna, il collocamento dei titoli di Stato a breve termine è stato positivo per il Ftse Mib e in linea con le previsioni. C'è ottimismo per l'asta di domani dei Btp che dovrebbe segnare nuovi minimi in termini di rendimento", ha commentato un trader contattato dall'agenzia Mf-Dowjones. In asta oggi il Tesoro ha collocato 7,5 miliardi di euro di Bot semestrali al tasso record dello 0,136%, mentre sul mercato secondario il rendimento dei Btp decennali si è assestato al 2,38% dopo avere toccato un nuovo minimo storico al 2,36%, un livello inferiore a quello segnato oggi dai tassi dei buoni del Tesoro...

27/08/2014 18.15
grafico

News & Alert di piazza Affari

Cucinelli, utile e ricavi salgono a doppia cifra

La maison del lusso ha chiuso il primo semestre con un utile di 15,6 mln di euro mentre l'ebitda è salito a 30,6 mln grazie allo sviluppo del business e alla evoluzione del mix di canale di vendita. Il presidente Cucinelli ha affermato che anche l'intero esercizio si chiuderà con una crescita a due cifre dei risultati

27/08/2014 18.10

Yoox: possibile un allungo verso 20,60-20,70 euro

Violento strappo rialzista per Yoox, che nelle ultime sedute ha trovato un ampio spazio di rimbalzo, superando di slancio la fascia di resistenza compresa tra 19,25 e 19,85 euro. Proprio la conferma...

27/08/2014 15.45

De' Longhi accelera dopo i conti, l'utile netto sale a 33 milioni di euro

L'azienda attiva nel settore della climatizzazione e del riscaldamento ha chiuso il primo semestre con ricavi in crescita del 5,7% a 700,1 milioni di euro. Grazie a queste premesse, rafforzate dal lancio di nuovi prodotti previsti per il secondo semestre, il management ha confermato i segnali positivi per il prosieguo dell'anno

27/08/2014 15.00

Conti di Hera migliori delle attese

L'utile netto è diminuito del 26,6% a 104,7 milioni di euro, mentre il margine operativo lordo è aumentato del 4,4% grazie al buon andamento di vendita e distribuzione di energia elettrica, del ciclo idrico e del business di smaltimento rifiuti per la spinta commerciale. Le sinergie di AcegasAps nel periodo sono state di 4,6 milioni di euro

27/08/2014 14.30

Yoox allunga il passo in borsa

Trainato dalle voci di un possibile interessamento di Ebay e Amzon per Asos, la sua omologa britannica. Kepler conferma il rating hold su Yoox, ma taglia il prezzo obiettivo da 19 a 18 euro

27/08/2014 11.20

Be vola a piazza Affari dopo l'ingresso nel segmento sport

A spingere il titolo la notizia dell'ingresso nel settore della consulenza per le società attive nei settori sport, arte ed entertainment. Primi accordi con la sudafricana Mobile Tv 4 U e con il Manchester United

27/08/2014 10.40

Telecom corre in borsa, per Kepler è meglio cedere Tim Brasil che acquistare Gvt

La società di telecomunicazioni brasiliana Oi ha annunciato a sorpresa di avere dato mandato a Banco Btg Pactual per definire un'offerta per Tim Partecipacoes e per il broker la cessione genererebbe sinergie per 9 miliardi di euro, più dei 3 miliardi dell'acquisto di Gvt. Si terrà oggi il cda di Telecom Italia per il via libera alla proposta ufficiale di alleanza con Vivendi

27/08/2014 10.00

Azimut: superata la trendline ribassista di medio

Il deciso allungo di ieri ha permesso ad Azimut di forzare la solida trendline ribassista disegnata dal titolo negli ultimi quattro mesi e passante oggi attorno a 19,80 euro: una conferma di questo...

27/08/2014 10.00

La brasiliana Oi studia un'offerta per Tim Brasil

La società di tlc ha affidato a Btg Pactual il mandato per esaminare le opzioni a disposizione per procedere all'acquisizione della società controllata da Telecom Italia

27/08/2014 8.20

Autogrill: solida resistenza grafica in area 6,40-6,45 euro

Nonostante il veloce recupero delle ultime sedute la situazione tecnica di Autogrill rimane contrastata. Il titolo, dopo essere sceso fino ad un minimo di 5,7050 euro, ha infatti iniziato una rapida...

27/08/2014 8.15





Torna in Alto