Milano Finanza
Martedì 29 Luglio 2014 - Ore 16:46




borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib21.1971,23%16.30.49
All Share22.4521,10%16.30.45
Star18.158-0,06%16.30.00
Mid Cap27.3120,27%16.30.45
Small Cap18.4930,24%16.30.45
Micro Cap21.976-1,07%16.30.45

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per martedì 29 luglio

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che ha accusato una brusca correzione e si dirige verso importanti livelli di supporto grafico. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 21.190 punti, è rimbalzato fino a 21.250 prima iniziare una rapida flessione che ha spinto i prezzi a 20.960 prima e fino ad un minimo intraday di 20.840 punti in un secondo momento. La struttura grafica di breve periodo rimane quindi contrastata : prima di poter iniziare un movimento rialzista di una certa consistenza sarà necessaria una fase...

29/07/2014 6.20


Sentiment di mercato

Tasso Bot al minimo storico, il Ftse Mib consolida il rialzo

Il Ministero dell'Economia ha collocato tutti i 7 miliardi di Bot semestrali, al top del target, a un rendimento minimo record dello 0,236% contro lo 0,309% dell'asta di giugno. Ieri in chiusura, sul mercato grigio di Mts, scambiava allo 0,257%. La domanda è stata pari a 1,75 volte l'offerta (12,2 miliardi di euro). "Gli investitori ormai da un po' di tempo si mostrano sempre molto interessati ai titoli italiani", ha commentato un esperto secondo cui un'ulteriore conferma arriverà domani con l'asta di Btp. Ieri anche l'asta di Ctz ha visto il rendimento a un nuovo minimo dall'introduzione dell'euro. Dopo il buon esito dell'asta Bot, il differenziale tra Btp e Bund si attesta a 152 punti base con costo di finanziamento al 2,65%. Nell'intraday ha toccato un nuovo minimo storico al 2,64%. Già ieri il livello era sceso sotto la soglia del 2,7%. In forte calo anche lo spread spagnolo a 135 punti base (tasso al 2,47%). Domani il Tesoro completerà la serie di aste di fine mese...

29/07/2014 11.30
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 68.741,2-0,253816.30.59
All-Share Banks 15.106,41,812316.30.59
All-Share Basic Materials 44.549,41,361316.30.59
All-Share Basic Resources 45.030,91,381416.30.59
All-Share Chemicals 11.001,60,657816.30.59
All-Share Construction & Mat 27.190,61,213916.30.59
All-Share Consumer Goods 62.216,3-0,11316.30.59
All-Share Consumer Services 21.420,7 0,165116.30.59
All-Share Financial Services 62.830,60,855616.30.59
All-Share Financials 16.171,91,588716.30.59
All-Share Food & Beverage 42.137,10,40816.30.59
All-Share Health Care 56.357,50,866616.30.59
All-Share Industrial Goods 25.392,71,145216.30.59
All-Share Industrials 25.167,21,153116.30.59
All-Share Insurance 16.061,61,125116.30.59
All-Share Media 12.204,71,182216.30.59
All-Share Oil & Gas 24.003,40,852916.30.59
All-Share Personal & Househo 56.904,2-0,088716.30.59
All-Share Retail 94.038,4-1,234616.30.59
All-Share Technology 25.266,7-0,847216.30.59
All-Share Telecommunications 15.899,10,659716.30.59
All-Share Travel & Leisure 29.141,20,487216.30.59
All-Share Utilities 23.526,71,648316.30.59

News & Alert di piazza Affari

York Capital Management primo azionista di Mps

La società di gestione del risparmio statunitense detiene una quota del 5,025% in Banca Monte dei Paschi a titolo di gestione discrezionale del risparmio e diventa così sulla carta il primo azionista dell'istituto davanti alla Fintech di David Guzman che controlla il 4,5% del capitale

29/07/2014 16.20

Nuovi incentivi per l'auto, Fiat resta spenta in borsa

Il ministro dei Trasporti Lupi ha anticipato che per i mezzi auto privati verranno utilizzati strumenti diversi dagli incentivi classici, come la defiscalizzazione utilizzata per le ristrutturazioni edilizie, mentre per quelli pubblici si segue l'esempio tedesco. Domani o dopodomani si arriverà a una sintesi con il ministro Guidi. Nessuna conferma se la misura sarà contenuta nello Sblocca Italia

29/07/2014 15.45

Saipem taglia gli obiettivi 2014 e cade in borsa

La precedente previsione di ricavi tra 12,5 e 13,6 mld di euro è stata abbassata a 13 mld, la forbice relativa all'ebit, previsto tra 600 e 750 mln di euro, tra 600 e 700 mln, mentre l'utile netto compreso tra 280 e 380 mln è ora previsto tra 280 e 330 mln. Debito tra 4,2 e 4,5 mld ma scenderà a 2 mld a fine 2017. Utile e ricavi trimestrali leggermente sotto le attese

29/07/2014 15.15

Mondo Tv festeggia il nuovo socio cinese

L'operatore cinese attivo nel campo dell'entertainment, Capital Media, ha acquistato dal socio di maggioranza di Mondo tv una partecipazione del 10%. L'operazione è avvenuta ai blocchi a un prezzo di 1,80 euro per azione. L'ingresso segna il primo step di una nuova partnership di connotazione industriale per l'espansione nel mercato asiatico

29/07/2014 15.00

Recordati, utile e ricavi in crescita nel semestre

La società farmaceutica ha registrato un utile netto di 83 mln di euro e ricavi pari a 507,6 mln. Tra i fattori che hanno inciso positivamente l'accordo esclusivo di licenza firmato a febbraio con Apricus Biosciences per la commercializzazione di Vitaros. Il cda ha deliberato l'assegnazione di 6,1 mln di opzioni a valere sul piano di stock options 2014‐2018

29/07/2014 14.50

Mps, attesa per nuovi vertici Fondazione

E' iniziata a Siena la riunione della deputazione generale della Fondazione Mps da cui dovrebbero uscire i nomi del nuovo presidente e dei componenti della nuova deputazione amministratrice. Nelle ultime ore sarebbe stata cercata una terza figura, oltre a Bettina Campedelli e Pier Luigi Fabrizi, in grado di raccogliere una maggioranza ampia. Il titolo recupera in borsa. Banca Akros lo promuove a hold in attesa dei conti trimestrali: attesa perdita in miglioramento a -82 mln di euro

29/07/2014 14.10

Banca Generali, record di raccolta e utili

Nel semestre profitti netti in crescita del 24% a 88,4 mln di euro. E' il miglior risultato nella storia del gruppo. Boom anche nei flussi netti che con 2,3 mld (+64%) hanno superato in sei mesi il dato già al top di tutto il 2013. Crescita del patrimonio e trading sui titoli di Stato hanno sostenuto il bilancio. Masse salite a 32,3 mld. Titolo in rialzo

29/07/2014 13.35

Cnh Industrial avvia produzione macchine agricole in Cina

La società ha inaugurato il più grande stabilimento per la produzione di macchine agricole del nord-est del Paese, dove si fabbricherà una linea completa di attrezzature con i marchi Case IH e New Holland. Indicazioni positive sull'andamento delle immatricolazioni di veicoli commerciali in Europa a giugno: +10,3% su base annua a 166mila unità, ma stenta la ripresa dei camion

29/07/2014 13.30

Mediaset, il mercato guarda a Premium non ai conti

La società potrebbe aprire il capitale della sua pay tv anche a Vivendi. Dopo la chiusura di Piazza Affari Mediaset renderà noti i conti del primo semestre e vari analisti suggeriscono cautela a causa del mercato pubblicitario: i ricavi sono attesi in calo e il periodo si chiuderà in perdita (20-30 mln)

29/07/2014 13.00

Utile in crescita a 20,5 milioni, Cementir conferma i target 2014

Il gruppo ha chiuso il primo semestre con risultati superiori all'esercizio precedente e alle aspettative del management, nonostante l'impatto negativo (44 mln di euro) derivante dalle svalutazioni valutarie, grazie all'ottimo andamento della attività in Turchia e nei Paesi scandinavi. Il margine operativo lordo a fine anno è atteso oltre 180 mln e il debito a 280 mln

29/07/2014 12.30