Milano Finanza
Martedì 22 Luglio 2014 - Ore 15:24



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 20.7531,58%15.09.23
All Share 22.0101,43%15.09.15
Star 17.9270,12%15.09.00
Mid Cap 26.9420,22%15.09.15
Small Cap 18.3460,00%15.09.15
Micro Cap 22.180-1,25%15.09.15

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per martedì 22 luglio

E’ stata una giornata decisamente negativa per il mercato azionario italiano ha subito una brusca flessione ed è tornato sui minimi raggiunti nel corso delle ultime settimane. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.750 punti, ha fatto registrare un massimo intraday a 20.775 prima di iniziare una solida correzione che ha spinto i prezzi a 20.610 prima, attorno a 20.500-20.490 poi e in area 20.400-20.390 punti in un secondo momento. La struttura tecnica di breve termine rimane quindi precaria , con i principali indicatori direzionali (Macd e...

22/07/2014 6.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari in coda all'Europa, pesano Ucraina e banche

Piazza Affari ha archiviato la prima seduta della settimana sui minimi di periodo a quota 20.431 punti, in calo dell'1,48%, dopo avere oscillato tra un minimo intraday a 20.391 punti e un massimo intraday a 20.759 punti. I mercati continuano a scontare le tensioni tra Russia e Ucraina e i conflitti lungo la striscia di Gaza, e anche nel resto d'Europa Francoforte ha perso l'1,11%, Londra lo 0,31%, Parigi lo 0,71% e Madrid lo 0,43%. Il presidente del Cremlino, Vladimir Putin, terrà domani una riunione del Consiglio di sicurezza russo in cui verranno prese in considerazione le questioni relative alla salvaguardia della sovranità e integrità territoriale della Federazione russa, mentre in serata è atteso il voto del Consiglio di sicurezza dell'Onu sulla bozza di risoluzione elaborata dall'Australia. Sempre domani, invece, si riuniranno i ministri degli Esteri europei per discutere l'ipotesi di imporre nuove sanzioni. Il Canada ha già annunciato un nuovo round di...

21/07/2014 19.22
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 68.837,6 0,4618 15.08.59
All-Share Banks 14.460,1 1,4438 15.08.59
All-Share Basic Materials 44.521,3 1,0036 15.08.59
All-Share Basic Resources 44.952,1 0,961 15.08.59
All-Share Chemicals 11.432,2 2,4822 15.08.59
All-Share Construction & Mat 26.891,3 0,4347 15.08.59
All-Share Consumer Goods 61.640,5 0,6742 15.08.59
All-Share Consumer Services 21.431 0,2489 15.08.59
All-Share Financial Services 60.952,6 1,448 15.08.59
All-Share Financials 15.578,4 1,3988 15.08.59
All-Share Food & Beverage 42.371,8 0,6588 15.08.59
All-Share Health Care 55.695,6 -0,4965 15.08.59
All-Share Industrial Goods 25.311,5 1,3019 15.08.59
All-Share Industrials 25.064,2 1,2028 15.08.59
All-Share Insurance 15.726,1 1,2836 15.08.59
All-Share Media 12.063,7 -0,9304 15.08.59
All-Share Oil & Gas 23.776,8 1,6155 15.08.59
All-Share Personal & Househo 55.689 0,8672 15.08.59
All-Share Retail 94.538,9 0,5828 15.08.59
All-Share Technology 27.080,2 2,6407 15.08.59
All-Share Telecommunications 15.399,4 0,6786 15.08.59
All-Share Travel & Leisure 29.456 1,4255 15.08.59
All-Share Utilities 22.997,5 2,3312 15.08.59

News & Alert di piazza Affari

Sogefi, perdita oltre le attese nel primo semestre

La società del gruppo Cir ha chiuso il primo semestre con una perdita netta di 7,3 mln di euro, penalizzata da oneri non ricorrenti per 17,4 mln. I ricavi sono stati in linea con le attese e per l'intero anno il mercato sudamericano è atteso debole. Il cda ha deliberato una proposta di aumento di capitale da circa 10 mln di euro

22/07/2014 14.00

Stm, il mercato scommette sui conti

Dopo i conti trimestrali sopra le attese del gigante americano Texas Instruments, gli investitori si aspettano un'analoga performance per Stm. Kepler Cheuvreux ha stimato un utile netto a 40 mln di dollari nel secondo trimestre e un ebit al livello più alto degli ultimi quattro anni

22/07/2014 13.32

Mediaset: in caduta verso quota 3 euro

Non accenna ad arrestarsi la discesa di Mediaset, che anche nella mattinata odierna sta pagando una decisa battuta d’arresto e ha già ceduto anche i minimi dell’anno, segnati a...

22/07/2014 10.30

Kepler, Saipem salverà i conti di Eni

Secondo Kepler Cheuvreux i conti del secondo trimestre del colosso energetico italiano saranno supportati dalla controllata Saipem. Sotto pressione, invece, i segmenti esplorazione & produzione e refining. Possibile chiusura di tre delle sei raffinerie del gruppo. La trimestrale sarà pubblicata il 31 luglio prossimo

22/07/2014 10.17

Trevi, nuovi contratti in Russia per 45 mln di euro

La società si è aggiudicata tramite Drillmec un contratto per fornitura di un impianto petrolifero di perforazione offshore nel Mar Caspio e uno per la fornitura di un impianto automatico idraulico in Azerbaijan. Dai conti semestrali gli analisti si aspettano un ebitda sopra la media

22/07/2014 10.10

Fincantieri, utile stabile nel primo semestre

Fincantieri ha registrato un utiled'esercizio stabile a 33 milioni di euro nerl primo semestre. I ricavi sono aumentati del 4,7% a 1,983 miliardi di euro principalmente grazie ai maggiori volumi di attività registrati nell'area di business delle navi da crociera

22/07/2014 8.16

Banca Generali: la struttura tecnica di breve termine si è deteriorata

Nel corso delle ultime sedute la struttura tecnica di Banca Generali si è deteriorata. Il titolo ha infatti ceduto l’importante supporto grafico posto in area 20-19,90 euro ed è...

22/07/2014 8.10

Euro-dollaro: la struttura grafica di breve termine rimane precaria

Nella giornata di lunedì il cambio euro-dollaro ha tentato un recupero ma è stato respinto da quota 1,3550. La struttura grafica di breve termine rimane quindi precaria: da un punto di...

22/07/2014 7.45

Finecobank, la raccolta supera i 2 mld di euro

La raccolta netta della banca multicanale del gruppo Unicredit è salita nel primo semestre dell'anno del 31% a 2,008 mld di euro. A giugno la raccolta è stata di 230 mln, di cui 205 mln tramite la rete di promotori finanziari. Nel frattempo, Unicredit ha ridotto la partecipazione al 65,5% in seguito all'esercizio integrale dell'opzione greenshoe

21/07/2014 19.10

Intesa Sanpaolo, l'Ungheria peserà 65 mln sui conti trimestrali

L'entrata in vigore della nuova legge in Ungheria sul sistema bancario locale impatterà negativamente sull'utile netto consolidato del secondo trimestre. I potenziali oneri non sono ancora del tutto determinabili e potrebbero derivare dall'approvazione della normativa sulla conversione in fiorini ungheresi dei crediti retail in valuta estera

21/07/2014 18.41