Milano Finanza
Sabato 30 Agosto 2014 - Ore 18:09




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.4510,54%17.30.58
All Share21.7110,45%17.35.50
Star18.132-0,43%17.30.59
Mid Cap26.892-0,51%17.30.58
Small Cap18.2830,15%17.35.50
Micro Cap20.7690,55%17.30.45

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 29 agosto

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che è stato respinto da un’importante area di resistenza e ha subito una brusca correzione. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.685, è salito fino a 20.750 prima di accusare una rapida flessione che ha spinto i prezzi a quota 20.520-20.510 prima, in area 20.380-20.365 poi e fino a 20.300 punti in un secondo momento. La struttura grafica di breve termine rimane quindi contrastata: soltanto il breakout di quota 20.750 potrebbe fornire un nuovo segnale rialzista e aprire ulteriori...

29/08/2014 6.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari in vetta all'Europa, rally di Ferragamo

Piazza Affari ha chiuso la seduta in rialzo dello 0,54% a 20.450 punti dopo avere oscillato tra un minimo intraday a quota 20.240 e un massimo a 20.570 punti, riducendo in parte i guadagni in scia all'apertura debole di Wall Street e ai dati macroeconomici Usa contrastanti. Nel resto d'Europa Francoforte è salita dello 0,08%, Londra dello 0,2%, Parigi dello 0,34%. In rosso solo Madrid che ha perso lo 0,15%, mentre il cross euro/dollaro è a quota 1,3162. Nel frattempo è in corso a Milano il vertice informale dei ministri degli esteri dell'Unione europea, alla vigilia del Consiglio europeo di domani a Bruxelles per la nomina dell'Alto rappresentante per gli affari esteri. Arrivando al meeting, l'Alto rappresentante in scadenza, Catherine Ashton, ha voluto sottolineare che al centro dell'incontro ci saranno anche gli eventi che nelle ultime 48 ore hanno alimentato le tensioni in Ucraina. "Riferirò dell'incontro di Minsk con i presidenti russo, ucraino e della Bileorussia", ha...

29/08/2014 18.15
grafico

News & Alert di piazza Affari

Telecom Italia in cerca di una rotta

Persa la sfida per Gvt contro Telefonica, il futuro del gruppo delle tlc dipenderà dai suoi azionisti. Telco sparirà per fare posto (forse) a Vivendi. Primo tema da affrontare? Un aumento di capitale

29/08/2014 20.24 - Voto

Mediobanca già al lavoro sul dossier Banca Etruria

E' avvenuto oggi nel corso del cda aretino l'incontro con l'advisor finanziario Mediobanca, meeting in cui si è dibattuto dell'imminente aggregazione dettata da Banca d'Italia. L'advisor busserà a fondi e banche nelle principali piazze finanziarie italiane e straniere. Per la prima volta spunta in agenda anche il rafforzamento patrimoniale

29/08/2014 15.57

Telecom, per Kepler il deal Tim Brasil-Oi è l'esito naturale

Per il broker la controllata carioca di Telecom non può preservare il suo valore come puro player mobile. Tuttavia, la mossa di Telefonica su Gvt ha ridotto le alternative e il premio in caso di eventuale spezzatino di Tim Brasil. Gli analisti hanno ipotizzato una valutazione dell'asset brasiliano pari a 7,5 volte l'enterprise value/ebitda

29/08/2014 14.00

Ferragamo, pioggia di buy dopo i conti

Il titolo corre in borsa dopo i risultati del primo semestre diffusi ieri a mercati chiusi, che hanno innescato gli upgrade dei broker. L'azione scambia in linea con i competitor ma gode di un potenziale di crescita degli utili superiore. Utile atteso a 160 mln di euro a fine anno e margine dell'ebitda al 25% nel lungo periodo

29/08/2014 11.00

Exor: in rotta verso la resistenza a 30,70 euro

Nelle ultime settimane Exor ha trovato un importante spazio di recupero, con il titolo che si è lasciato alle spalle la brusca correzione di fine luglio/inizio agosto e si trova ora la strada...

29/08/2014 10.30

Fiat naviga verso la fusione con Chrysler a vele spiegate

E' caduto ufficialmente l'ultimo dei grandi ostacoli alla fusione tra le due case automobilistiche, dopo che il Lingotto ha assicurato che il limite dei 500 mln di euro stabilito nel quadro dell'esercizio dei diritti di recesso connessi al progetto di fusione non è stato superato. Il titolo festeggia in borsa

29/08/2014 10.00

Yoox: la struttura grafica di breve periodo è migliorata

Nel corso delle ultime sedute la situazione tecnica di Yoox è migliorata. Il titolo, dopo aver testato il sostegno posto in area 18-17,80 euro, ha infatti compiuto un veloce balzo in avanti ed è...

29/08/2014 8.15

Euro-dollaro: la struttura tecnica di breve termine rimane negativa

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro ha subito una nuova flessione ed è sceso fino a quota 1,3160. La struttura tecnica rimane quindi negativa (i principali indicatori direzionali si...

29/08/2014 6.45

Ferragamo, i conti del semestre passano il test

La maison del lusso ha archiviato il periodo con un utile netto di 82 mln di euro (-6%) superando le stime degli analisti ferme a 73 mln. I ricavi sono cresciuti a 659 mln, da un punto di vista geografico l'area dell'Asia Pacifico si è confermato il primo mercato. Confermate le aspettative di un'ulteriore crescita per l'intero anno

28/08/2014 18.45

La Popolare di Sondrio raddoppia l'utile di metà anno

Il gruppo valtellinese ha chiuso il primo semestre con un utile di 71 mln di euro, mentre il margine di interesse e quello di intermediazione sono cresciuti a doppia cifra. ll common equity tier 1 è stato pari all'8,48%. Per il prosieguo della gestione il management ritiene che il margine d'interesse manterrà un andamento favorevole

28/08/2014 18.10





Torna in Alto