Milano Finanza
Mercoledì 30 Luglio 2014 - Ore 11:02




borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib21.1080,11%10.47.25
All Share22.3670,10%10.47.15
Star18.064-0,22%10.47.00
Mid Cap27.2490,09%10.47.15
Small Cap18.4910,04%10.47.15
Micro Cap22.0591,34%10.47.15

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per mercoledì 30 luglio

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si è portato a ridosso di importanti barriere grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 21.030 punti, è salito fino a 21.100 prima di accusare una pericolosa correzione che si è arrestata a quota 20.900 (minimo intraday a 20.890). Da quest’ultimo livello è poi iniziato un rapido spunto rialzista che si è arrestato poco al di sotto di 21.250 (massimo intraday a...

30/07/2014 6.15


Sentiment di mercato

Ftse Mib +0,7% grazie alle banche

Le borse europee hanno preso fiducia nel pomeriggio e, anche se Wall Street tentenna (-0,05% il Nasdaq e -0,08% il Dow Jones) dopo le sanzioni economiche imposte alla Russia, hanno chiuso la seduta in territorio positivo. Grazie al balzo a luglio della fiducia dei consumatori americani: l'indicatore è salito a 90,9 punti dagli 86,4 di giugno, ben oltre le stime degli economisti, e in attesa domani dell'annuncio del Fomc sul piano di riacquisto mensile di asset (gli operatori si aspettano la conferma del tapering di altri 10 miliardi di dollari al mese), a Piazza Affari l'indice Ftse Mib ha guadagnato lo 0,70% a 21.085 punti. Lo spread tra Btp decennali e omologhi tedeschi ha chiuso stabile a 152 punti dopo il minimo record toccato dai rendimenti dei Bot semestrali nell'asta di oggi; il Tesoro italiano ha collocato 7 miliardi di Bot 6 mesi allo 0,236%. Il tasso dei Btp decennali è al 2,64%. Il differenziale Bonos/Bund ha chiuso a 139 punti per un tasso del 2,51%....

29/07/2014 17.55
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 68.563,20,030310.46.59
All-Share Banks 15.1451,066410.46.59
All-Share Basic Materials 44.543,20,361210.46.59
All-Share Basic Resources 45.037,30,356810.46.59
All-Share Chemicals 10.889,40,518810.46.59
All-Share Construction & Mat 27.020,4-0,216410.46.59
All-Share Consumer Goods 61.912,9-0,153810.46.59
All-Share Consumer Services 21.118 -0,948910.46.59
All-Share Financial Services 62.330,6-0,409410.46.59
All-Share Financials 16.172,20,695510.46.59
All-Share Food & Beverage 42.039,70,087910.46.59
All-Share Health Care 55.922,3-0,341110.46.59
All-Share Industrial Goods 25.197-0,23210.46.59
All-Share Industrials 24.977,3-0,230510.46.59
All-Share Insurance 15.965,6-0,165110.46.59
All-Share Media 11.976,1-1,56510.46.59
All-Share Oil & Gas 23.740,4-0,647410.46.59
All-Share Personal & Househo 56.485,6-0,360410.46.59
All-Share Retail 92.595,3-0,810110.46.59
All-Share Technology 25.1890,004410.46.59
All-Share Telecommunications 15.821,30,435510.46.59
All-Share Travel & Leisure 28.948,4-0,292110.46.59
All-Share Utilities 23.394,3-0,22910.46.59

News & Alert di piazza Affari

L'utile cresce del 21%, rally di Banca Profilo in borsa

L'istituto ha chiuso il primo semestre con un utile netto di 4,1 mln di euro (+20,9% annuo), in constante crescita negli ultimi 5 anni. Ottimo anche il risultato della gestione operativa, salito del 52% a 8,6 mln. Confermato l'alto livello di solidità patrimoniale. Banca Profilo e Arepo BP hanno chiesto alla Consob la revoca del procedimento per manipolazione mercato

30/07/2014 10.50

Yoox, numeri attesi in crescita ma occhi ai margini

Il consenso Bloomberg vede vendite in rialzo a 238 mln di euro rispetto ai 207,5 mln registrati nel primo semestre 2013, un ebitda anch'esso in crescita a 18 mln e un utile netto a 2,5 mln dai 2,2 mln del primo semestre 2013. Banca Imi (buy) però avverte che un potenziale valore di ordini più basso e l'impatto negativo dei cambi potrebbero mettere sotto pressione il margine lordo di Yoox

30/07/2014 9.45

Ftse Mib debole, prova di forza di Fiat

Le borse europee partono in calo in scia alle sanzioni Ue e Usa alla Russia. L'euro è debole in attesa dei dati sulla crescita americana nel secondo trimestre e della conclusione della due giorni della Fed. Mediobanca si aspetta da Fiat nel secondo trimestre un solido trend delle vendite nell'area NAFTA con un +11,1%, ma mantiene il rating neutral perché non c'è chiarezza sulla struttura del capitale del gruppo

30/07/2014 9.001 Commento

Le Borse Ue guardano agli Usa

Borse e bond previsti poco mossi in avvio di seduta in attesa della sfilza di dati macro, a partire dall'inflazione tedesca cui seguirà il pil Usa preliminare del secondo trimestre. In serata focus sul meeting della Fed. A Piazza Affari da seguire Fiat, Mediolanum e Yoox, oggi alla prova dei conti, e Snam che ha chiuso il semestre con un utile netto in salita del 21,4% a 561 mln euro

30/07/2014 8.31

Snam, l'utile del semestre sale del 21,4%

Profitti a 561 milioni. I ricavi sono aumentati dello 0,4% a 1,782 miliardi , mentre l'Ebit è salito del 2,4% a 1,044 miliardi. Gli investimenti tecnici hanno segnato un incremento del 7,3% a 526,7 milioni. Impatto non significativo dalla vicenda Italgas. Chiusi prestiti sindacati con le banche per 3,2 mld

30/07/2014 8.19

Enel Green Power: il titolo prova un nuovo balzo in avanti

La situazione tecnica di Enel Green Power appare contrastata. Il titolo si è infatti appoggiato al sostegno grafico posto in area 2,02 euro prima di iniziare un veloce recupero. L’analisi dei...

30/07/2014 8.15

Unicredit: solida resistenza grafica in area 6,18-6,20 euro

Nella seduta di martedì Unicredit ha compiuto un veloce recupero ed è risalita fino ad un massimo intraday di 6,14 euro. Nonostante questo rialzo la struttura tecnica di breve termine rimane...

30/07/2014 7.45

Euro-dollaro: la tendenza di breve periodo rimane ribassista

Nella giornata di martedì il cambio euro-dollaro ha subito un’ulteriore flessione con le quotazioni che si sono portare a ridosso di 1,34. Il quadro tecnico di breve termine rimane quindi precario...

30/07/2014 6.45

Finmeccanica, archiviato procedimento per elicotteri India

La Procura di Busto Arsizio ha disposto l'archiviazione del procedimento nei confronti della società in merito alla fornitura di 12 elicotteri AW101 VVIP al governo indiano. Ha riconosciuto, da un lato, l'estraneità rispetto ai fatti contestati e, dall'altro, che il gruppo ha adottato e aggiornato un modello di organizzazione e controllo idoneo a prevenire reati

29/07/2014 18.351 Commento

Mediaset: conti in rosso per 20,5 milioni, la Spagna migliora

La società ha registrato nel primo semestre un risultato negativo per 20,5 mln di euro rispetto all'utile di 30,1 mln dello stesso periodo dell'anno scorso a causa dell'adeguamento del valore di carico della quota in Digital Plus al valore di realizzo che ha comportato un onere di 12,3 mln. Ha però centrato due obiettivi: costi operativi in diminuzione e riduzione del debito. Outlook incerto. Il management prende tempo su Premium

29/07/2014 18.10