Milano Finanza
Martedì 2 Settembre 2014 - Ore 23:19




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.4460,49%17.30.57
All Share21.7010,43%17.38.00
Star18.1870,20%17.30.57
Mid Cap26.797-0,05%17.30.57
Small Cap18.338-0,01%17.38.00
Micro Cap21.1321,37%17.30.52

Analisi e previsioni

Ftse Mib future: spunti operativi per martedì 2 settembre

Avvio di settimana con pochi spunti per il Ftse Mib future, che ha vissuto una seduta caratterizzata da volumi scarsi, figlia della chiusura di Wall Street per il Labor Day. Dopo un’iniziale ampia fase di assestamento, segnata da un’apertura oltre 20.500 e da una successiva correzione sotto 20.300, le oscillazioni del derivato si sono progressivamente attenuate, congelando la dinamica intraday attorno a 20.350 e annullando così ogni opportunità operativa. Il saldo finale è stato negativo, ma non tale da compromettere il rimbalzo...

02/09/2014 8.30


Sentiment di mercato

Piazza Affari sale in attesa di Draghi, banche in ordine sparso

Piazza Affari ha chiuso le contrattazioni in rialzo dello 0,49% a 20.446 punti, dopo avere oscillato tra un minimo intraday a quota 20.398 e un massimo di seduta a 20.616 punti. Dal fronte macroeconomico, se da un lato l'indice dei prezzi alla produzione industriale nell'area euro ha registrato una flessione a luglio, dall'altro i dati Usa hanno battuto le attese degli economisti. Nel dettaglio, l'Ism manifatturiero di agosto è salito sui massimi da marzo 2011 a 59 punti, mentre i nuovi ordini si sono attestati ai massimi dal 2004 e le spese per costruzioni hanno toccato il picco dal 2008 (+1,8% a luglio). "Questi numeri portano gli operatori a pensare che il Quantitative easing possa terminare molto presto, visto che l'economia americana è in forte miglioramento", ha commentato a caldo un trader contattato dall'agenzia Mf-DowJones, mentre continua il rafforzamento del dollaro nei confronti delle principali divise. In particolare, il cable (cambio tra sterlina inglese e...

02/09/2014 18.30
grafico

News & Alert di piazza Affari

Banca Generali, raccolta netta a 284 mln ad agosto

Il totale da inizio anno sale a quota 2,851 mld di euro e tra le soluzioni più richieste dai risparmiatori si è confermata la polizza multi-ramo BG Stile Libero. A soli sei mesi dal lancio, infatti, la polizza ha raccolto 1,073 mld di euro e circa 133 mln nel mese appena concluso

02/09/2014 18.45

Safilo sigla con Kering accordo fino al 2020

La firma del contratto è prevista entro la fine dell'anno e la nuova partnership comprende lo sviluppo e la manifattura del prodotto. Le due società hanno deciso di anticipare a fine 2016 la conclusione dell'attuale contratto di licenza Gucci e a titolo di compensazione Safilo riceverà 90 miln di euro nei prossimi quattro anni

02/09/2014 18.30

Tra valore e incertezza Ubs torna a coprire Mps con neutral

Gli esperti hanno apprezzato gli sforzi fatti per rafforzare il bilancio, incluso l'aumento di capitale da 5 mld di euro. L'azione scambia a sconto rispetto ai competitor, ma la visibilità è ancora troppo limitata per giustificare un buy. In caso di esito dell'aqr peggiore delle attese, la banca potrebbe essere vulnerabile a un consolidamento

02/09/2014 16.35

Rcs, Ramirez ancora interessato a El Mundo

Il sito spagnolo vozpopuli.com suggerisce che il fondatore ed ex direttore de El Mundo ha ribadito il suo interesse a comprare il quotidiano spagnolo se Rcs fosse interessata a venderlo. Mediobanca lo valuta 500 mln di euro, 9 volte l'ebitda 2015. Intanto Cofely Italia ha siglato un contratto della durata di 5 anni con il gruppo editoriale

02/09/2014 15.25

Telecom ingessata in borsa dopo proroga cessione Argentina

L'azione è ferma sulla parità dopo che la società ha ufficializzato la nuova proroga al 25 settembre della vendita di Telecom Argentina. Se il deal non dovesse andare in porto per Banca Imi Telecom Italia dovrà decidere se rimanere in Argentina o cercare un nuovo acquirente a un prezzo probabilmente inferiore a quello concordato con Fintech

02/09/2014 13.55

Roncadin conquista la Cina a suon di pizza

L'azienda friulana specializzata nella produzione di pizze surgelate di alta qualità ha aperto il primo punto vendita a proprio marchio a Shangai. Lo scorso anno ha registrato un fatturato di 56 mln di euro e quello stimato per quest'anno è di 70 mln. Il 71% dei ricavi è generato da clienti stranieri

02/09/2014 13.35

Mediobanca, Trevi ha toccato il fondo e con il Fsi può ripartire

La banca d'affari ha alzato il rating sul titolo da underperform a neutral e il target price a 6,10 euro. Alla base della promozione il miglioramento del momentum, l'attesa generazione di un flusso di cassa di 100 mln di euro nel secondo semestre, l'impegno del Fondo strategico italiano per sostenere la crescita del gruppo e il rischio più basso

02/09/2014 12.55

Pirelli&C.: possibile sprint verso 12,20-12,25 euro

Nuovo strappo rialzista per Pirelli&C., che ha nuovamente superato la resistenza chiave a 11,80 euro, trovando un ampio spazio di allungo fino a ridosso della soglia psicologica a quota 12. Lo...

02/09/2014 12.30

SocGen, con riforma Siiq più Ipo e interesse estero

Ne sono convinti gli analisti di Societe Generale che in uno studio pubblicato oggi sottolineano gli aspetti positivi delle nuove norme che regoleranno le società immobiliari quotate. Attese migliori valutazioni per Beni Stabili, coperta con un rating buy, e Igd (hold)

02/09/2014 12.15

Luxottica, l'addio di Guerra ai dipendenti

"E' stato un viaggio meraviglioso che porterò sempre con me. Abbiamo gioito, faticato, anche sbagliato tutti insieme abbiamo costruito un'azienda forte e capace di affrontare tutte le sfide che questo mondo ci pone", così l'ad ringrazia i dipendenti del gruppo in una lettera inviata oggi che Class Cnbc ha potuto leggere in esclusiva

02/09/2014 11.45





Torna in Alto