Milano Finanza
Giovedì 24 Luglio 2014 - Ore 00:08



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 20.831-0,20%17.30.57
All Share 22.090-0,18%17.38.00
Star 17.9790,03%17.30.57
Mid Cap 27.022-0,02%17.30.59
Small Cap 18.325-0,32%17.38.00
Micro Cap 22.232-0,01%17.30.59

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per mercoledì 23 luglio

E’ stata una giornata decisamente positiva per il mercato azionario italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha effettuato un veloce spunto rialzista e si è allontanato dai minimi testati nel corso delle ultime sedute. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.570 punti, si è appoggiato a quota 20.530 prima di iniziare un importante allungo che ha spinto i prezzi verso 20.740-20.750 prima e fino a quota 20.900 in un secondo momento. Nonostante questo rialzo la struttura tecnica di breve termine rimane precaria , con i...

23/07/2014 6.25


Sentiment di mercato

Piazza Affari in rosso, pesa la fiducia dell'Eurozona

Piazza Affari ha chiuso la seduta in calo dello 0,2% a 20.831 punti, dopo avere oscillato tra un minimo intraday a quota 20.707 e un massimo intraday a 20.988 punti, virando in negativo dopo il dato sulla fiducia dei consumatori preliminare di luglio dell'Eurozona peggiore delle attese (-8,4 punti contro i -7,5 punti di giugno e del consenso). "In prospettiva storica la fiducia dei consumatori resta relativamente elevata, anche se ripiega per il secondo mese consecutivo e questo è un altro segnale della fragilità della ripresa europea. Il quadro macroeconomico richiede quindi un intervento più deciso e pensiamo che per dicembre di quest'anno ci sarà un Quantitative easing", ha affermato un esperto contattato dall'agenzia MF-DowJones. Gli investitori attendono ora il dato di domani sul pmi europeo composito preliminare di luglio per avere maggiori indicazioni sull'andamento dell'economia del Vecchio Continente. Il cross euro/dollaro è a quota 1,3466 e nel resto d'Europa...

23/07/2014 19.04
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 68.572,7 -0,6974 23.50.29
All-Share Banks 14.585,8 0,9209 23.50.29
All-Share Basic Materials 44.725,3 -0,6369 23.50.29
All-Share Basic Resources 45.172,8 -0,6879 23.50.29
All-Share Chemicals 11.357 1,1624 23.50.29
All-Share Construction & Mat 27.013,4 0,2646 23.50.29
All-Share Consumer Goods 61.560,8 -0,461 23.50.29
All-Share Consumer Services 21.387,3 -0,3304 23.50.29
All-Share Financial Services 60.968,6 -0,3407 23.50.29
All-Share Financials 15.692,2 0,6452 23.50.29
All-Share Food & Beverage 42.051,7 -0,3387 23.50.29
All-Share Health Care 56.324,1 0,6884 23.50.29
All-Share Industrial Goods 25.198,7 -1,3498 23.50.29
All-Share Industrials 24.978,1 -1,1676 23.50.29
All-Share Insurance 15.813 0,0854 23.50.29
All-Share Media 11.977,3 -0,8001 23.50.29
All-Share Oil & Gas 23.990,9 -0,015 23.50.29
All-Share Personal & Househo 55.812 -0,2745 23.50.29
All-Share Retail 94.421,6 -0,1962 23.50.29
All-Share Technology 25.950,2 -4,4255 23.50.29
All-Share Telecommunications 15.392,4 -0,6096 23.50.29
All-Share Travel & Leisure 29.564,6 0,1236 23.50.29
All-Share Utilities 23.039,7 -0,9062 23.50.29

News & Alert di piazza Affari

Esprinet vende Comprel per 5,9 mln di euro

Esprinet ha perfezionato la vendita del 100% del capitale della partecipata a Melchioni e la cessione rientra nell'ambito del processo di valorizzazione delle attività non core del gruppo. Lo scorso anno Comprel ha realizzato un fatturato pari a 34,6 mln di euro, con un ebit di 762 mila euro e un utile netto di 243 mila euro

23/07/2014 16.10

Generali acquisisce il pieno controllo di CityLife

Il gruppo triestino ha acquistato anche il 33% detenuto da Allianz diventando il proprietario unico della società che gestisce il progetto di riqualificazione urbana di Milano. Contestualmente, Allianz acquisirà la torre Isozaki e parte della componente residenziale. La chiusura dell'intera operazione è attesa nei prossimi giorni

23/07/2014 14.21

L'Espresso, -7,8% i ricavi pubblicitari nel primo semestre

Il gruppo ha registrato tra gennaio e giugno un utile netto di 3,8 mln euro, mentre i ricavi consolidati sono scesi del 10% a 332,5 mln. L'assemblea ha deliberato un aumento di capitale per massimi 7 mln di euro destinato alla conversione di un prestito obbligazionario. Su Persidera ipotesi di vendita intera società

23/07/2014 13.27

Bper chiude in anticipo l'offerta dei diritti inoptati

Nella prima seduta dell'offerta in borsa sono stati venduti tutti i 756.656 diritti non esercitati nell'ambito dell'aumento di capitale da 750 mln di euro terminato lo scorso 18 luglio. I diritti saranno utilizzati per sottoscrivere 7 nuove azioni ogni 16 diritti. Con la ricapitalizzazione il common equity potrebbe salire al 10,93%

23/07/2014 12.27

Boom di utili per Amplifon

La società ha archiviato il primo semestre dell'anno con un utile netto di 22,6 mln di euro, a fronte dei 4,3 mln registrati nello stesso periodo dello scorso anno. I ricavi sono saliti a 416,5 mln ed è migliorato l'indebitamento finanziario. Nella secondo semestre continuerà la crescita esterna e il recupero della profittabilità in Europa

23/07/2014 11.571 Commento

Buzzi, Equita vede ebitda a 430 mln a fine anno

La sim ha alzato il rating sul titolo da hold a buy e il prezzo obiettivo a 15,4 euro stimando un miglioramento dell'ebitda nel secondo trimestre. Le stime sull'utile 2014-2016 sono state alzate in media del 6-7%. Il principale rischio di ribasso sulla valutazione del titolo è l'esposizione alla Russia e all'Ucraina

23/07/2014 10.22

Buzzi Unicem: positiva una conferma sopra 12,65 euro

Mattinata positiva per Buzzi Unicem, che ieri non era riuscita a sfruttare il deciso rimbalzo del mercato, ma che nelle battute iniziali della seduta odierna sta invece mostrando un’ottima...

23/07/2014 10.15 - Voto

StM torna in utile ma non convince

Torna in attivo Stmicroeletrconics sia nei conti del secondo trimestre 2014 che in quelli relativi al primo semestre dell’anno. La società ha migliorato ricavi e margine lordo, oltre a rafforzare il capitale. Secondo il ceo Carlo Bozotti sarà favorita la politica dei dividendi a favore degli azionisti. Ma il titolo perde a Piazza Affari

23/07/2014 8.42

Euro-dollaro: una brusca accelerazione ribassista

Nella giornata di martedì il cambio euro-dollaro ha subito una brusca flessione, con le quotazioni che sono scese fino a quota 1,3460. La struttura tecnica di breve termine rimane quindi...

23/07/2014 7.15

Beni Stabili, perdita di 66,7 mln nel primo semestre

La società ha chiuso il primo semestre dell'anno con una perdita netta di 66,7 milioni di euro, mentre i ricavi lordi di locazione sono rimasti in linea e la posizione finanziaria finanziaria negativa è peggiorata a 2,208 mld. Il rapporto fra il valore del mutuo richiesto e quello dell'immobile soggetto a ipoteca è salito al 50,9%

22/07/2014 16.05