Milano Finanza
Mercoledì 20 Agosto 2014 - Ore 10:45




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib19.611-0,17%10.29.10
All Share20.829-0,14%10.29.15
Star17.5500,29%10.29.00
Mid Cap25.8830,23%10.29.15
Small Cap17.445-0,22%10.29.15
Micro Cap20.550-0,18%10.29.15

Analisi e previsioni

Ftse Mib future: spunti operativi per mercoledì 20 agosto

Seduta interlocutoria per il Ftse Mib future, che non ha offerto alcuno spunto di particolare rilievo, rimanendo ancorato attorno alla parità per quasi tutta la giornata: dopo un’apertura a ridosso di 16.700 punti, il derivato ha pagato una veloce correzione fino a 16.550, per poi subito assestarsi sopra quota 16.600. Nella seconda parte della giornata le quotazioni hanno registrato solo un lieve aumento della volatilità intraday, che non ha però modificato il sentiment della seduta, né creato lo spazio per un movimento di ampio...

20/08/2014 8.30


Sentiment di mercato

Piazza Affari fanalino di coda, si riduce lo spread

Francoforte si è confermata la migliore piazza europea con un guadagno dello 0,99%, seguita da Parigi (+0,56%), Londra (+0,59%) e Madrid (+0,32%). Fanalino di coda Piazza Affari. L'indice Ftse Mib si è sgonfiato fino a un minimo intraday a 19.528 e ha recuperato solo al fotofinish un modestissimo +0,02% a 19.644 punti grazie alla buona intonazione di Wall Street (+0,24% il Nasdaq e +0,39% il Dow Jones, al momento). Ancora segnali di distensione tra l'Ucraina e la Russia. Il cancelliere tedesco, Angela Merkel, si recherà a Kiev sabato per colloqui politici. Mentre il presidente russo, Vladimir Putin, e quello ucraino, Petro Poroshenko, si incontreranno a Minsk il prossimo 26 agosto. Sul terreno, tuttavia, la situazione rimane incandescente. "Un distretto di Lugansk è stato liberato e ora la battaglia è nelle strade del centro città", ha affermato il portavoce dell'esercito, Andriy Lysenko. Tensione alle stelle anche a Donetsk. Sul fronte macro nessuna sorpresa...

19/08/2014 17.50
grafico

News & Alert di piazza Affari

Semestre in crescita per Fastweb

Al netto di effetti regolatori una tantum, l'Ebitda è cresciuto del 5% a 221 milioni di euro rispetto all'anno precedente, attestandosi al 29% dal 26% del primo semestre 2013

20/08/2014 9.58

Apertura interlocutoria delle borse, Fiat sotto i riflettori

Gli investitori prendono una pausa prima della pubblicazione dei verbali delle riunioni della BoE e della Fed. Gelata sui prezzi alla produzione a luglio in Germania (-0,8% anno su anno). Oggi è l'ultimo giorno nel quale gli azionisti Fiat possono chiedere di esercitare il diritto di recesso legato alla fusione con Chrysler al prezzo di 7,727 euro per azione

20/08/2014 9.00

Guerra con un piede fuori da Luxottica

L'ad, in sella da 10 anni, potrebbe uscire dal gruppo di Agordo. In questi giorni l'azionista Del Vecchio e il dirigente si stanno confrontando sull'opportunità della separazione consensuale che potrebbe avvenire nell'arco di 5-6 mesi. Per Guerra un futuro in politica o in una multinazionale Usa. Partito il toto-nomine sul successore

19/08/2014 21.19

Piazza Affari fanalino di coda in Europa, si riduce lo spread

Francoforte è stata la migliore piazza europea anche grazie ai segnali di distensione tra l'Ucraina e la Russia. Il differenziale tra Btp e Bund è sceso sulle aspettative di un intervento straordinario della Bce, stile Fed (QE), a 159 punti. Il rimbalzo di Telecom Italia, Mediaset e dei titoli del risparmio gestito non è stato sufficiente a controbilanciare il calo di Fiat ed Enel

19/08/2014 17.30

Unicredit diventa il secondo azionista di O2

La controllata ceca dell'istituto ha acquistato il 5,86% del capitale dell'operatore telefonico locale, comprando 17,48 milioni di azioni dagli investitori che non sono riusciti a vendere la loro partecipazione nella recente offerta di buyout della società di telecomunicazioni. Il maggiore socio di O2 è Ppf Group che fa capo al miliardario Petr Kellner

19/08/2014 16.50

SocGen, Tim Brasil-GVT un cerchio difficile da far quadrare

Al fine di eguagliare l'offerta di Telefonica per GVT e mantenere il suo debito invariato, Telecom Italia potrebbe valutare un miliardo di euro di aumento di capitale o una conversione delle azioni di risparmio. Ma dato l'impatto diluitivo di queste due opzioni, potrebbe favorire una terza opzione: un aumento di capitale alla pari riservato a Vivendi. Societe Generale ha ribadito il rating hold sul titolo TI ma ha alzato il target price da 0,57 a 0,85 euro

19/08/2014 15.42

Kinexia, Pietro Colucci sale al 44% del capitale

L'incremento della quota detenuta dal presidente e ad della società è avvenuto dopo l'aumento di capitale riservato a Synergo (ha in mano il 22,110%) e il completamento della fusione inversa di Sostenya Spa nella società quotata. La quota del fratello, Francesco, risulta quasi dimezzata al 3,298%. Il titolo si conferma debole in borsa

19/08/2014 15.30

Nessuna sorpresa dall'inflazione Usa, Ftse Mib ancora dimesso

L'inflazione negli Stati Uniti è salita dello 0,1% a livello mensile a luglio, come previsto, quella core è cresciuta dello 0,1% come a giugno e contro un atteso +0,2%. Robusta accelerazione del settore dell'edilizia. L'euro scende sul filo di 1,33 dollari. Francoforte resta la piazza migliore in Europa. Milano è spenta da Fiat ed Enel

19/08/2014 14.50

Altro shopping svedese nel pharma italiano

Dopo il deal miliardario che ha visto il gruppo Meda rilevare la brianzola Rottapharm per oltre 2 miliardi, la società Recipharm, anch'essa quotata a Stoccolma, compra Corvette Group controllato dal fondo Lbo Investimenti. Rothschild advisor dell'operazione

19/08/2014 14.00

World Duty Free: importante il superamento di 8,20-8,25 euro

Nelle ultime sedute World Duty Free sta trovando un primo spazio di rimbalzo, con le quotazioni che hanno raggiunto la prima resistenza di breve in area 8,20-8,25 euro e devono ora dimostrare di...

19/08/2014 14.00





Torna in Alto