Milano Finanza
Sabato 23 Agosto 2014 - Ore 03:33




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib19.918-0,46%17.30.59
All Share21.146-0,46%17.30.59
Star17.721-0,10%17.30.56
Mid Cap26.228-0,40%17.30.58
Small Cap17.7390,25%17.30.59
Micro Cap20.6360,30%17.30.49

Analisi e previsioni

Ftse Mib future: spunti operativi per venerdì 22 agosto

Giornata positiva per il Ftse Mib future, che ha mostrato una ritrovata forza relativa, lasciandosi alle spalle lo stretto trading range disegnato nella prima parte della settimana. Dopo un'apertura a 19.625 punti, il derivato si è subito spinto oltre 19.700 e sulla scia di questo breakout ha quindi proseguito il movimento positivo, centrando il primo obiettivo rialzista a 19.830-19.850, per poi affacciarsi sul finale anche oltre la soglia psicologica dei 20.000 punti. Il quadro tecnico si è così rafforzato, anche se sarà necessario...

22/08/2014 8.30


Sentiment di mercato

Ftse Mib -0,46% con Fed pragmatica

Piazza Affari non ha reagito con decisione alle parole del presidente della Fed, Janet Yellen, che peraltro sembrano guardare a entrambe le platee dei falchi e delle colombe. Se la creazione di posti di lavoro continuerà a procedere più rapidamente del previsto, ha detto, allora un aumento dei tassi di interesse potrebbe arrivare prima di quanto atteso attualmente. Tuttavia se l'economia dovesse dare segnali di debolezza, allora la politica rimarrebbe accomodante ancora a lungo. Di fatto il discorso odierno, anziché indicare una precisa tempistica, è servito a mettere ufficialmente sul tavolo delle discussioni un eventuale aumento del costo del denaro, argomento che da oggi, a poche settimane dalla fine del tapering, non è più un tabù. "Diversi operatori si aspettavano che quello di Yellen sarebbe stato un discorso senza conseguenze ed è esattamente quello che si è rivelato", ha commentato Rob Carnell, economista di Ing Bank, spiegando che i commenti del presidente della...

22/08/2014 17.55
grafico

News & Alert di piazza Affari

Telecom Italia-Gvt in dirittura d'arrivo

Conto alla rovescia per la chiusura dell'accordo tra Telecom e Vivendi in attesa del cda della società italiana convocato per mercoledì 27 agosto, che dovrà approvare l'offerta sull'operatore brasiliano da recapitare al board dei francesi. Secondo fonti ben informate Vivendi è pronta a definire già in serata le linee guida della partita brasiliana con Patuano, declinando l'offerta di Telefonica

22/08/2014 17.05

Mercati alla finestra, dalla Yellen non sono attese novità

Prevale cautela in attesa degli interventi del numero uno della Fed e della Bce oggi al forum dei banchieri centrali a Jackson Hole. Ma per Ing sarà solo "un esercizio accademico". Le notizie dall'Ucraina hanno riportato un po' di avversione al rischio, ma il movimento è stato limitato. L'euro/dollaro rimane in vista del minimo degli ultimi 11 mesi

22/08/2014 14.35

Prelios, con nuova regolamentazione non più un caso Olinda

E' legge il provvedimento che permette ai fondi immobiliari quotati di prolungare in via straordinaria la scadenza per un periodo di massimo 2 anni. La notizia è positiva per tutto il comparto, in particolare per Idea Fimit (Dea Capital), Prelios, Beni Stabili, in quanto la norma permetterà un più ordinato processo di dismissione degli asset per i fondi in scadenza, attenuando le probabili pressioni sui prezzi

22/08/2014 14.10

Banco Popolare: nuovo segnale di forza sopra 11,85

Settimana importante per Banco Popolare, che ha fornito interessanti segnali recupero: il titolo ha infatti forzato la resistenza statica posta attorno a 11,50 euro, convalidando così il...

22/08/2014 13.30

Luxottica: Trapani si defila, verso soluzione interna per dopo Guerra

Il cda per discutere l'uscita dell'ad dovrebbe tenersi il primo di settembre, come anticipato da MF-Milano Finanza. Dopo l'ad di Campari anche l'ex numero uno di Bulgari si è chiamato fuori. L'attuale cfo della società, Cavatorta, sarebbe il candidato favorito per la successione. Il mercato però continua a non apprezzare il metodo poco trasparente con cui si è arrivati a questa conclusione

22/08/2014 12.20

Mediobanca, il salvataggio di Burgo avrà un impatto limitato

Secondo quanto anticipato da MF-Milano Finanza il piano di ristrutturazione di Burgo starebbe procedendo e sarebbero arrivate manifestazioni di interesse per tutto o parti del gruppo da Lecta, Favini, UPM e Heinzel. In caso di conversione di parte del debito in azioni, gli analisti si aspettano che Mediobanca debba registrare ulteriori accantonamenti ma di importo ridotto

22/08/2014 10.10

FtseMib: solida resistenza grafica in area 20.350-20.400 punti

E’ stata una settimana positiva per l’indice FtseMib che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si dirige verso le prime resistenze...

22/08/2014 9.25 - Voto

Il Ftse Mib storna, Unicredit regge

Gli investitori preferiscono aspettare il discorso del presidente della Fed, Janet Yellen, prima di prendere posizione. Si torna a respirare aria di aste italiane con l'annuncio oggi dei quantitativi dei Bot che andranno in offerta mercoledì prossimo. Tre le offerte vincolanti per il 50% di Pioneer (Unicredit) ma i fondi di private equity, Cvc e Advent, sarebbero in pole position

22/08/2014 9.00

Mediaset: il titolo prova un difficile rimbalzo tecnico

La situazione tecnica di Mediaset rimane contrastata. Il titolo, dopo una breve pausa di consolidamento a ridosso di 2,90 euro, ha compiuto un veloce balzo in avanti che si è arrestato a quota 3,08...

22/08/2014 8.10

Euro-dollaro: la tendenza di breve termine rimane negativa

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro è sceso in area 1,3245-1,3240 prima di tentare un difficile recupero che si è arrestato a ridosso di 1,3290. La struttura tecnica di breve termine...

22/08/2014 7.25





Torna in Alto