Milano Finanza
Venerdì 1 Agosto 2014 - Ore 09:45




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.504-0,33%9.29.03
All Share21.746-0,34%9.29.00
Star17.663-0,88%9.29.00
Mid Cap26.702-0,65%9.29.00
Small Cap18.210-0,21%9.29.00
Micro Cap21.7510,03%9.29.00

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 1 agosto

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che ha subito una brusca flessione e si è portato a contatto con un’importante area di sostegno, sia grafico sia volumetrico. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.930 punti, è rimbalzato verso i 21.000 punti (massimo intraday a 20.990) prima di accusare una repentina correzione che ha spinto i prezzi a quota 20.750-20.730 prima e in area 20.500-20.485 in un secondo momento. La struttura grafica di breve periodo si è quindi indebolita : importante quindi la tenuta del...

01/08/2014 6.45


Sentiment di mercato

Il Banco Espirito fa tremare le banche, Ftse Mib -1,52%

Piazza Affari ha chiuso la seduta in calo dell'1,52% a 20.570 punti, dopo avere oscillato tra un massimo intraday a quota 20.976 e un minimo a 20.480 punti, pagando il secondo default dell'Argentina nel giro di pochi anni e soprattutto i problemi legati al Banco Espirito Santo, che ha perso circa il 40% sulla borsa di Lisbona dopo avere chiuso il primo semestre con una perdita record di 3,57 miliardi di euro, equivalente al 2% del pil portoghese. La perdita del secondo trimestre del principale Istituto di credito lusitano è stata più grave del previsto e la banca ha ora allo studio un piano di ristrutturazione che include un aumento di capitale e la cessione di asset. Inoltre, sembra sempre più probabile anche un ricorso agli aiuti da parte della Banca centrale portoghese. L'autorità aveva già sospeso ieri le vendite allo scoperto sul titolo, che aveva perso nel corso della sessione il 10% in vista della pubblicazione dei conti, mentre oggi il titolo non è stato ammesso...

31/07/2014 20.06
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 65.373,9-1,23589.29.58
All-Share Banks 14.452,6-0,7229.29.58
All-Share Basic Materials 42.874,5-0,35819.29.58
All-Share Basic Resources 43.276,6-0,36889.29.58
All-Share Chemicals 11.119,809.29.58
All-Share Construction & Mat 25.686,4-1,45939.29.58
All-Share Consumer Goods 59.895,4 -0,68719.29.58
All-Share Consumer Services 20.239-1,05899.29.58
All-Share Financial Services 60.031,1-1,47519.29.58
All-Share Financials 15.634,4-0,43059.29.58
All-Share Food & Beverage 41.681,10,28299.29.58
All-Share Health Care 55.940,9-0,24969.29.58
All-Share Industrial Goods 24.711,3-1,47529.29.58
All-Share Industrials 24.409,8-1,47339.29.58
All-Share Insurance 16.119,30,80369.29.58
All-Share Media 11.544,4-0,06239.29.58
All-Share Oil & Gas 22.982,7-0,21979.29.58
All-Share Personal & Househo 55.074,2-0,40089.29.58
All-Share Retail 87.326,5-1,5189.29.58
All-Share Technology 24.848,8-1,00049.29.58
All-Share Telecommunications 15.163,3-0,41579.29.58
All-Share Travel & Leisure 28.044-1,82159.29.58
All-Share Utilities 23.011,8-0,32059.29.58

News & Alert di piazza Affari

Piazza Affari cauta, focus su Intesa

La giornata sarà dominata dalla pubblicazione delle indagini sul manifatturiero di luglio per tutte le principali economie Ue e dei non farm payroll di luglio (attesi 225.000 nuovi posti di lavoro non agricoli). Lo spread Btp/Bund si allarga. Altra tornata di trimestrali a Milano: per Intesa Sanpaolo il consenso vede un utile netto in crescita del 10,3% a 128 mln rispetto al secondo trimestre 2013

01/08/2014 9.00

Generali: il titolo prova un difficile rimbalzo tecnico

Nel corso delle ultime sedute la situazione tecnica di Generali è migliorata. Il titolo è infatti rimbalzato da quota 15 euro ed è risalito fino a 15,85. L’analisi dei principali indicatori...

01/08/2014 8.20

Unicredit: la struttura tecnica si sta indebolendo

Nella seduta di mercoledì Unicredit ha subito una brusca flessione, con le quotazioni che sono scese in area 5,85-5,84 euro. La struttura tecnica di breve termine si sta indebolendo con diversi...

01/08/2014 7.506 Commenti

Euro-dollaro: negativa una discesa sotto 1,3370

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro ha tentato un recupero ma è stato respinto da quota 1,34. Il quadro tecnico di breve termine rimane quindi precario con i principali indicatori...

01/08/2014 7.25

Eni pronta a vendere Saipem, ma senza fretta

Dall'aggiornamento del piano industriale è emerso che il gruppo è ancor più focalizzato sulle priorità di business oil & gas e sulla centralizzazione dei servizi tecnici e di staff, mentre Saipem è una partecipazione non-core. Le dismissioni sono state aumentate a 11 mld di euro al 2017, mentre il risparmio dei costi sarà di 1,7 mld

31/07/2014 19.10

Rcs rivede stima ricavi 2014 e termine cessioni

Nel primo semestre la casa editrice ha riportato una perdita in miglioramento a 70 mln di euro e ricavi in calo a 611,1 mln: sono attesi a fine anno stabili rispetto al 2013 e rispetto alle precedenti ipotesi di lieve crescita. La riduzione del debito entro l'anno potrebbe non essere centrata. Il termine entro cui cedere asset per 250 mln è stato spostato al 30 settembre 2015

31/07/2014 17.15

Utile a 358 mln di dollari, Cnh spiazza il mercato

Balzo del titolo a Piazza Affari dopo un secondo trimestre decisamente superiore alle attese con ricavi aumentati, anche se solo dello 0,9%, a 8,911 mld di dollari e un utile netto salito oltre i 290 mln di dollari attesi dal consenso. Inoltre, a dispetto di chi temeva un taglio dei target 2014, la società li ha confermati. Previsto un piano di efficienze con risparmi annui pari a 160 mln di dollari al 2016

31/07/2014 16.20

Mondadori, i periodici sostengono la redditività operativa

Grazie agli interventi sui prodotti, alle attività di contenimento dei costi (-70 mln di euro, -13,1%) e alla riduzione degli oneri non ricorrenti, il margine operativo lordo consolidato è aumentato nel semestre a 14,9 mln. L'area periodici ha raggiunto un mol complessivo (Italia e Francia) in crescita del 50,3% a 26,3 mln

31/07/2014 14.40

Trevi, Fsi nuovo socio

Il Fondo Strategico Italiano ha sottoscritto un accordo per l'ingresso nel capitale di Trevi Finanziaria Industriale. Parteciperà a un aumento di capitale di 200 mln di euro con un investimento fino a 101 mln (15,8% del capitale), mentre la famiglia Trevisani scenderà al 34,8%. Per gli analisti l'aumento di capitale migliorerà la struttura finanziaria del gruppo

31/07/2014 14.05

Autogrill, l'ebitda cresce più del previsto nel semestre e nel trimestre

La società ha chiuso il primo semestre con ricavi stabili a 1.787 mln di euro per il deconsolidamento del ramo US retail. Rilevante la crescita delle vendite negli aeroporti (+5,5%). L'ebitda è cresciuto del 4,7% a 103,5 mln grazie al miglioramento delle performance nelle aree gestite da HMSHost e negli altri Paesi Ue. La perdita cala a 18,4 mln. Confermati i target 2014

31/07/2014 13.45