Milano Finanza
Giovedì 2 Ottobre 2014 - Ore 04:19




borsa italiana


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.706-0,89%17.30.56
All Share21.859-0,78%17.38.00
Star18.0080,05%17.30.59
Mid Cap25.9400,22%17.30.56
Small Cap17.840-0,25%17.38.00
Micro Cap21.938-100,00%17.30.51

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per mercoledì 1 ottobre

E’ stata una seduta positiva per il mercato azionario italiano che ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si è portato a ridosso di un’importante area di resistenza. Il FtseMib future, dopo un’apertura a 20.590, è salito fino a 20.660 prima di accusare una rapida correzione che ha spinto i prezzi a ridosso di 20.500 punti. Da quest’ultimo livello è poi iniziato un rapido spunto rialzista, con il derivato che si è spinto in area 20.800-20.850 punti. Nonostante questo allungo la situazione tecnica di breve termine...

01/10/2014 6.25


Sentiment di mercato

Ftse Mib in calo in attesa della Bce, in luce le popolari

Piazza Affari ha archiviato le contrattazioni in calo dello 0,89% a 20.706 punti appesantita dalla debolezza di Wall Street (Nasdaq -0,87% e Dow Jones -0,91% al momento) e dai contrastanti dati macroeconomici americani. Il mercato del lavoro Usa, infatti, si è confermato solido con i nuovi posti di lavoro nel settore privato saliti a settembre a 213 mila unità, rimanendo sopra le 200 milia unità per il sesto mese consecutivo, mentre il pmi manifatturiero di settembre e le spese per costruzioni di agosto hanno dato segnali di rallentamento. Il cross euro/dollaro è nuovamente calato sotto quota 1,26 a 1,2592. Tra i principali listini europei Francoforte ha perso lo 0,97%, Londra lo 0,98%, Parigi l'1,15% e Madrid lo 0,67%. Alla vigilia del meeting della Bce che dovrebbe rendere noti i dettagli del piano di acquisto di asset backed securities lanciato lo scorso 4 settembre, il Financial Time ha riferito che il presidente Mario Draghi sarebbe pronto a fare pressioni perché la Banca...

01/10/2014 18.55
grafico

News & Alert di piazza Affari

Auto, +3,2% le immatricolazioni a settembre. Bene Fca

La Motorizzazione ha immatricolato 110.436 autovetture, mentre i trasferimenti di proprietà di auto usate sono saliti del 9,15% a quota 359.615. Le vendite di Fca sono cresciute del 4,4% a quota 31 mila, ma quelle del brand Fiat sono diminuite dell'1,4%. 697 le Jeep immatricolate (+44,61%)

01/10/2014 18.10

Guidi, cessione quote Raiway non riguarda frequenze

Il ministro dello Sviluppo Economico, oggi alla Camera durante la question time, ha sottolineato che si potranno aprire nuove prospettive di sviluppo per Rai Way e ha chiarito che la privatizzazione riguarderà unicamente la gestione delle torri di trasmissione senza la cessione delle frequenze che restano quindi alla Rai

01/10/2014 16.45

Hera aumenta gli investimenti, il 70% alle reti

Un margine operativo lordo di 1,02 mld, 2,1 mld di investimenti e una crescita dell'utile per azione del 5% annuo sono i principali cardini del business plan al 2018. Focus su nuove acquisizioni. Confermata la politica di dividendi. La crescita dell'utile, però, è inferiore a quanto stimato da alcuni analisti e il titolo accelera al ribasso in borsa

01/10/2014 16.40

Enel, Brentan lascia la poltrona di ad di Endesa

Le dimissioni del manager italiano saranno formalizzate nel cda convocato il 7 ottobre. Al suo posto sarà nominato Josè Bogas, attuale direttore generale per la Spagna e il Portogallo da 30 anni nell'azienda controllata da Enel. La decisione arriva a sorpresa e in un momento delicato con l'assemblea straordinaria di Endesa del 21 ottobre chiamata ad approvare la riorganizzazione delle attività sudamericane voluta dalla capogruppo

01/10/2014 16.00

Go Internet, boom dei ricavi e dei margini

I risultati del primo semestre: fatturato (+48%), grazie ai ricavi del traffico dati 4G, ebitda (+120%), perdita dimezzata a 63mila euro e numero dei clienti (+53%) spingono il titolo quotato all'Aim

01/10/2014 15.35

Exor lancia bond decennale da 500 mln, cedola al 2,5%

Gli ordini hanno già superato i 2 mld di euro e lo spread è stato fissato a 148 punti base sul midwasp. Il bond rende circa 15-20 pb in più del Btp italiano. La holding vuole estendere la vita residua del debito e ridurre il costo. Ieri, infatti, ha annunciato un buy back del bond 2017: per Equita il prezzo del riacquisto potrebbe essere di 112 euro

01/10/2014 15.00

+19% le vendite di Chrysler in Usa, titolo Fiat nervoso in attesa dati Italia

169.890 unità rispetto alle 143.017 unità dello stesso periodo nel 2013, queste le vendite di Chrysler a settembre negli Stati Uniti, trainate dalla domanda per la nuova Chrysler 200, per i modelli Jeep e i Ram pickup. Oggi i dati sulle vendite auto a settembre in Italia che dovrebbero evidenziare un trend in miglioramento. Titolo Fiat ancora in calo: Credit Suisse conferma underperform

01/10/2014 14.25 - Voto

Trevi svetta dopo le nuove commesse in Medio Oriente

La divisione del gruppo specializzata nei servizi di ingegneria del sottosuolo si è aggiudicata nuovi progetti dal valore complessivo di 84 mln di dollari. Per gli analisti i contratti sono interessanti in termini di redditività e potrebbero avere risvolti interessanti anche per Salini-Impregilo

01/10/2014 14.05

Prysmian, 26 milioni di euro per 2.800 km di cavi alle Ferrovie svizzere

Le Ferrovie Federali Svizzere, alle prese con il potenziamento della rete, hanno commissionato alla società questo contratto. I cavi saranno prodotti in Germania e consegnati sulla base di conferme d'ordine per un periodo di cinque anni da ottobre di quest'anno a fine 2019

01/10/2014 13.30

Iren, Fassino torna a promuovere la fusione con A2A

Il sindaco di Torino ritiene il consolidamento tra utility un processo irreversibile e suggerisce al governo strumenti di incentivo come la defiscalizzazione parziale per chi si allea e un fondo per il sostegno agli investimenti. Sulla possibile aggregazione tra Iren e A2A si è augurato che il confronto tra i manager possa portare velocemente alla formulazione di un piano industriale. Parole che lasciano intendere che il confronto tra i manager sia già partito

01/10/2014 13.15