Milano Finanza
Lunedì 22 Settembre 2014 - Ore 08:09




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.972-0,74%17.30.59
All Share22.179-0,72%17.38.00
Star18.2810,08%17.30.59
Mid Cap26.653-0,72%17.30.59
Small Cap18.3630,04%17.38.00
Micro Cap22.6770,71%17.30.54

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per lunedì 22 settembre

E’ stata una seduta decisamente volatile per il mercato azionario italiano che si è scontrato con importanti barriere grafiche e ha accusato una veloce correzione. Il FtseMib future (con scadenza dicembre 2014), dopo un’apertura a 21.265 punti, si è subito indebolito con i prezzi che sono scesi in area 21.100-21.080 prima, a quota 21.000 poi e attorno a 20.880-20.860 in un secondo momento. La situazione tecnica di breve termine appare contrastata : una nuova dimostrazione di forza arriverà con il ritorno sopra 21.250 anche se, da un...

22/09/2014 6.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari in rosso, dopo la Scozia si guarda alla Catalogna

Piazza Affari ha chiuso la seduta in ribasso dello 0,74% a 20.972 punti, dopo essersi spinta fino a un top intraday a quota 21.374 in scia ai festeggiamenti per la vittoria dei no all'indipendenza scozzese dal Regno Unito. Con tutte e 32 le circoscrizioni scrutinate il totale dei voti contrari alla secessione è stato pari al 55,3% contro il 44,7% dei favorevoli. Un esperto contattato dall'agenzia Mf-DowJones ha fatto sapere che il ritracciamento del Ftse Mib non è comunque preoccupante in quanto avviene in una giornata di scadenze tecniche. Oggi scadono infatti, contemporaneamente, i contratti trimestrali, i futures e le opzioni sugli indici e le opzioni sulle azioni. Lo spread tra Btp e Bund ha chiuso a 133 punti base e il rendimento del decennale domestico è sceso al 2,38%. Dopo la delusione della prima asta di Tltro della Bce di ieri (82,6 miliardi di euro erogati) oggi sono arrivati da 33 banche dell'Eurozona rimborsi anticipati dei prestiti Ltro per 19,8 miliardi. Quasi...

19/09/2014 18.30
grafico

News & Alert di piazza Affari

Euro-dollaro: la struttura grafica di breve termine rimane negativa

Nella giornata di venerdì il cambio euro-dollaro ha subito una nuova flessione ed è sceso fino a quota 1,2830. La struttura grafica di breve termine rimane precaria e solo il forte ipervenduto registrati...

22/09/2014 7.45

Beni Stabili, completato rimborso finanziamento da 653 mln

Il gruppo ha ultimato il rimborso anticipato del finanziamento relativo al portafoglio di immobili locati a Telecom. Il fabbisogno è stato finanziato da un pool di banche italiane e internazionali attraverso nuovi prestiti per 650 mln. L'operazione ha lo scopo di ottimizzare la struttura finanziaria e aumentare la cassa ricorrente

19/09/2014 20.10

Intesa Sanpaolo Vita, Osculati si dimette

Dopo il consiglio di amministrazione di oggi il numero uno di Intesa Sanpaolo Vita ha concluso il suo mandato come amministratore delegato del polo assicurativo del gruppo

19/09/2014 19.30

Prada, utili in frenata nel semestre

La maison del lusso ha registrato nei sei mesi al 31 luglio un utile netto di 245 mln di euro e un debito di 1,4 mln. I ricavi sono saliti dell'1,3% con un trend positivo in Cina, Giappone e Usa. Il secondo semestre è atteso in linea con il primo e la politica dei dividendi sarà coerente con gli anni passati

19/09/2014 19.25

Intesa, Ente CR Firenze si aspetta risultati "molto importanti"

La fondazione azionista con una quota del 3,378% prevede per Ca' de Sass una redditività significativa ed è fiduciosa che la banca possa ottenere un giudizio positivo in sede di esame del bilancio da parte della Bce. La revisione del sistema duale? Non spetta ai soci, secondo il presidente dell'ente Tombari. Kepler conferma buy dopo indiscrezioni acquisto minorities di CR Rieti

19/09/2014 16.30

Catalogna e voci downgrade Francia frenano Piazza Affari

Il presidente della Catalogna ha detto che firmerà il decreto per indire un referendum sull'indipendenza da Madrid il 9 novembre. Svanisce così l'effetto Scozia con gli investitori in un primo momento confortati dalla vittoria del no. Un esito accolto con soddisfazione da Angela Merkel che ha però evocato ripercussioni indirette sugli altri movimenti separatisti in Ue

19/09/2014 15.203 Commenti - Voto

Salini, buyback fino al 10% del capitale

L'assemblea degli azionisti ha approvato il riacquisto di azioni proprie. Pietro Salini si è augurato che Renzi riapra il dossier della costruzione del Ponte sullo Stretto di Messina. La società è in linea con gli obiettivi di quest'anno e del business plan al 2017. Il trasferimento della sede all'estero è un opzione, ma l'ad tifa per l'Italia

19/09/2014 14.45

CS, alte aspettative per i produttori auto Ue. A rischio Fiat

Credit Suisse ha stimato per il settore una crescita dell'ebit del 14,9% nel secondo semestre. Il Lingotto, però, difficilmente raggiungerà il target e potrebbe rivedere al ribasso la guidance di quest'anno a fine ottobre con un ebit a 2,4 mld (3,6-4 mld il target di Fiat). La quotazione a Wall Street è il preludio per un aumento di capitale

19/09/2014 14.05

STM non fornisce più il nuovo iPhone e cala in borsa

Il gruppo, che aveva fornito le versioni 4 e 5 dell'iPhone del giroscopio, non sarà più il fornitore del componente per la sesta edizione dello Smartphone di Cupertino. Credit Suisse (underperform) stima un impatto minimo negativo del 5% sull'ebit del gruppo. Ma per Equita il cambio euro/dollaro dovrebbe più che compensare le perdite

19/09/2014 12.50

Cattolica Assicurazioni, con aumento pronta ad aggregazioni

La compagnia vuole cogliere ogni opportunità di crescita anche per linee esterne. L'operazione di rafforzamento patrimoniale verrà eseguita tra ottobre e novembre. Il pay-out nell'arco del piano sarà compreso tra 50% e 60%

19/09/2014 12.20