Milano Finanza
Giovedì 28 Agosto 2014 - Ore 11:02




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.573-0,92%10.45.46
All Share21.838-0,87%10.45.45
Star18.274-0,38%10.45.00
Mid Cap27.074-0,52%10.45.45
Small Cap18.327-0,22%10.45.45
Micro Cap20.6780,36%10.45.45

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per giovedì 28 agosto

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, nonostante il forte ipercomprato di brevissimo termine, ha compiuto un nuovo recupero e si dirige verso importanti barriere grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.615, è salito fino a 20.710 prima di accusare una veloce correzione che si è arrestata a 20.580. Da quest’ultimo livello è poi iniziato un importante allungo, con il derivato che è salito oltre 20.750 punti. Nonostante il recente balzo in avanti la struttura grafica di breve termine rimane...

28/08/2014 6.35


Sentiment di mercato

Lo spread spinge le banche, svetta il Ftse Mib

Piazza Affari ha tirato il fiato dopo i robusti rialzi delle ultime sedute, pur archiviando la seduta in progresso dello 0,57% a 20.763 punti grazie agli acquisti sui titoli bancari, mentre nel resto d'Europa Francoforte ha ceduto lo 0,19%, Londra è salita dello 0,12% e Parigi dello 0,04%. "In un contesto di mercato caratterizzato da volumi sottili e da un'agenda macroeconomica scarna, il collocamento dei titoli di Stato a breve termine è stato positivo per il Ftse Mib e in linea con le previsioni. C'è ottimismo per l'asta di domani dei Btp che dovrebbe segnare nuovi minimi in termini di rendimento", ha commentato un trader contattato dall'agenzia Mf-Dowjones. In asta oggi il Tesoro ha collocato 7,5 miliardi di euro di Bot semestrali al tasso record dello 0,136%, mentre sul mercato secondario il rendimento dei Btp decennali si è assestato al 2,38% dopo avere toccato un nuovo minimo storico al 2,36%, un livello inferiore a quello segnato oggi dai tassi dei buoni del Tesoro...

27/08/2014 18.15
grafico

News & Alert di piazza Affari

Telecom, per Kepler Vivendi sceglierà Telefonica

Secondo altri broker, invece, la proposta di Telecom per la fusione di Gvt in Tim Brasil sembra ben impostata e appetibile. L'offerta valorizza la società controllata dai francesi 7 mld di euro e offre a Vivendi il 20% della tlc italiana. Telefonica ha già rilanciato mettendo sul piatto 7,45 mld di euro per Gvt, di cui 4,663 mld cash. In ogni caso, Telecom potrebbe consolarsi con l'offerta di Oi su Tim Brasil

28/08/2014 10.00

Stm: solida resistenza grafica in area 6,45-6,50 euro

Nonostante il recupero delle ultime sedute la situazione tecnica di Stm rimane contrastata. Il titolo, dopo essere sceso fino ad un minimo di 5,75 euro, ha infatti iniziato una veloce risalita che si...

28/08/2014 8.15

Sfida Telecom Italia-Telefonica per la brasiliana Gvt di Vivendi

La società italiana ha presentato a Vivendi un'offerta per la fusione di Gvt in Tim Brasil che valorizza la società controllata dai francesi 7 miliardi di euro. A seguito del'operazione Vivendi entrerà nel capitale di Telecom con una quota del 20%. L'offerta non prevede aumenti di capitale. La spagnola Telefonica risponde offrendo a Vivendi 7,45 miliardi di euro per Gvt più l'8,3% di Telecom Italia e il 12% di Telefonica Brasil. Oggi il cda di Vivendi valuterà le due offerte. La Findim di Marco Fossati a favore dell'offerta Gvt-Vivendi. Telecom Italia cede lo 0,7%

28/08/2014 7.50

Euro-dollaro: la tendenza primaria rimane ribassista

Nella giornata di mercoledì il cambio euro-dollaro è sceso in area 1,3155-1,3150 prima di tentare un difficile recupero. La struttura tecnica rimane infatti negativa (i principali indicatori...

28/08/2014 7.25

Cucinelli, utile e ricavi salgono a doppia cifra

La maison del lusso ha chiuso il primo semestre con un utile di 15,6 mln di euro mentre l'ebitda è salito a 30,6 mln grazie allo sviluppo del business e alla evoluzione del mix di canale di vendita. Il presidente Cucinelli ha affermato che anche l'intero esercizio si chiuderà con una crescita a due cifre dei risultati

27/08/2014 18.10

Yoox: possibile un allungo verso 20,60-20,70 euro

Violento strappo rialzista per Yoox, che nelle ultime sedute ha trovato un ampio spazio di rimbalzo, superando di slancio la fascia di resistenza compresa tra 19,25 e 19,85 euro. Proprio la conferma...

27/08/2014 15.45

De' Longhi accelera dopo i conti, l'utile netto sale a 33 milioni di euro

L'azienda attiva nel settore della climatizzazione e del riscaldamento ha chiuso il primo semestre con ricavi in crescita del 5,7% a 700,1 milioni di euro. Grazie a queste premesse, rafforzate dal lancio di nuovi prodotti previsti per il secondo semestre, il management ha confermato i segnali positivi per il prosieguo dell'anno

27/08/2014 15.00

Conti di Hera migliori delle attese

L'utile netto è diminuito del 26,6% a 104,7 milioni di euro, mentre il margine operativo lordo è aumentato del 4,4% grazie al buon andamento di vendita e distribuzione di energia elettrica, del ciclo idrico e del business di smaltimento rifiuti per la spinta commerciale. Le sinergie di AcegasAps nel periodo sono state di 4,6 milioni di euro

27/08/2014 14.30

Yoox allunga il passo in borsa

Trainato dalle voci di un possibile interessamento di Ebay e Amzon per Asos, la sua omologa britannica. Kepler conferma il rating hold su Yoox, ma taglia il prezzo obiettivo da 19 a 18 euro

27/08/2014 11.20

Be vola a piazza Affari dopo l'ingresso nel segmento sport

A spingere il titolo la notizia dell'ingresso nel settore della consulenza per le società attive nei settori sport, arte ed entertainment. Primi accordi con la sudafricana Mobile Tv 4 U e con il Manchester United

27/08/2014 10.40





Torna in Alto