Milano Finanza
Venerdì 29 Agosto 2014 - Ore 05:12




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.341-2,03%17.30.59
All Share21.615-1,88%17.35.50
Star18.210-0,73%17.30.59
Mid Cap27.029-0,68%17.30.56
Small Cap18.256-0,61%17.35.50
Micro Cap20.6550,25%17.30.53

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per giovedì 28 agosto

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, nonostante il forte ipercomprato di brevissimo termine, ha compiuto un nuovo recupero e si dirige verso importanti barriere grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.615, è salito fino a 20.710 prima di accusare una veloce correzione che si è arrestata a 20.580. Da quest’ultimo livello è poi iniziato un importante allungo, con il derivato che è salito oltre 20.750 punti. Nonostante il recente balzo in avanti la struttura grafica di breve termine rimane...

28/08/2014 6.35


Sentiment di mercato

I venti di guerra tra Mosca e Kiev freddano Piazza Affari

Piazza Affari ha chiuso la seduta in calo del 2,03% a 20.341 punti, risentendo delle rinnovate tensioni tra Mosca e Kiev dopo che forze ribelli hanno occupato alcune città costiere e villaggi del sud est dell'Ucraina. Il premier Poroshenko oggi ha cancellato una visita in Turchia a causa del peggioramento della situazione, mentre è stata convocata per le 18 ora italiana una riunione d'emergenza del consiglio di sicurezza dell'Onu per discutere degli eventi delle ultime ore. Prevista inoltre per domani una riunione tra Nato e Kiev. "L'Unione europea manterrà le sanzioni alla Russia o ne aggiungerà altre se continuerà l'escalation del conflitto in Ucraina", ha avvertito il presidente francese, François Hollande, che ha chiesto al Cremlino di dimostrare la sua disponibilità a un accordo e rispettare la sovranità di Kiev. Il riacuirsi delle tensioni geopolitiche ha messo in secondo piano i dati macroeconomici Usa in agenda oggi, con il pil della prima economia mondiale che...

28/08/2014 18.30
grafico

News & Alert di piazza Affari

Ferragamo, i conti del semestre passano il test

La maison del lusso ha archiviato il periodo con un utile netto di 82 mln di euro (-6%) superando le stime degli analisti ferme a 73 mln. I ricavi sono cresciuti a 659 mln, da un punto di vista geografico l'area dell'Asia Pacifico si è confermato il primo mercato. Confermate le aspettative di un'ulteriore crescita per l'intero anno

28/08/2014 18.45

La Popolare di Sondrio raddoppia l'utile di metà anno

Il gruppo valtellinese ha chiuso il primo semestre con un utile di 71 mln di euro, mentre il margine di interesse e quello di intermediazione sono cresciuti a doppia cifra. ll common equity tier 1 è stato pari all'8,48%. Per il prosieguo della gestione il management ritiene che il margine d'interesse manterrà un andamento favorevole

28/08/2014 18.10

Immsi, primo semestre in rosso dopo svalutazione quota Alitalia

Il gruppo ha archiviato il periodo con una perdita netta di 40 mln di euro dopo svalutazioni per 40,8 mln. I ricavi sono calati a 655,8 mln, di cui il 95,9% proveniente dal settore industriale. Sul risultato ha impattato soprattutto la svalutazione della Rupia indiana

28/08/2014 15.30

Cerved festeggia in borsa i conti del primo semestre

L'utile netto è salito a 1,7 milioni di euro, mentre il debito è sceso a 512,1 milioni, grazie agli incassi derivanti dalla quotazione dello scorso giugno. Kepler Cheuvreux ha stimato un rendimento del dividendo del 7% nel prossimo anno e una cedola di 0,28 euro per azione sul bilancio di quest'anno

28/08/2014 14.30

Vivendi sceglie Telefonica per la brasiliana Gvt

La società francese ha reputato più interessante l'offerta degli spagnoli con cui ha deciso di trattare in esclusiva per Gvt. La società italiana aveva presentato a Vivendi un'offerta per la fusione di Gvt in Tim Brasil che valorizzava la società controllata dai francesi 7 mld di euro. Telefonica aveva risposto mettendo sul piatto 7,45 mld più l'8,3% di Telecom Italia e il 12% di Telefonica Brasil

28/08/2014 14.102 Commenti

Finmeccanica: in rotta verso i massimi dell'anno

Nelle ultime settimane il quadro tecnico di Finmeccanica si è decisamente rafforzato, con il titolo che proprio a inizio ottava ha superato anche la resistenza a 6,98-7 euro, trovando lo...

28/08/2014 11.15

Cucinelli corre in borsa dopo la semestrale

L'utile ha battuto le attese mentre la redditività è stata in linea con le previsioni. Il premio del 45%-50% a cui tratta il titolo rispetto ai competitor è giustificato dal posizionamento del gruppo, dall'ampio spazio di penetrazione dei suoi prodotti e da un potenziale di crescita dell'utile per azione superiore al 10%. Kepler ha alzato le stime di eps del 3% fino al 2016

28/08/2014 11.00

Telecom, per Kepler Vivendi sceglierà Telefonica

Secondo altri broker, invece, la proposta di Telecom per la fusione di Gvt in Tim Brasil sembra ben impostata e appetibile. L'offerta valorizza la società controllata dai francesi 7 mld di euro e offre a Vivendi il 20% della tlc italiana. Telefonica ha già rilanciato mettendo sul piatto 7,45 mld di euro per Gvt, di cui 4,663 mld cash. In ogni caso, Telecom potrebbe consolarsi con l'offerta di Oi su Tim Brasil

28/08/2014 10.00

Stm: solida resistenza grafica in area 6,45-6,50 euro

Nonostante il recupero delle ultime sedute la situazione tecnica di Stm rimane contrastata. Il titolo, dopo essere sceso fino ad un minimo di 5,75 euro, ha infatti iniziato una veloce risalita che si...

28/08/2014 8.15

Euro-dollaro: la tendenza primaria rimane ribassista

Nella giornata di mercoledì il cambio euro-dollaro è sceso in area 1,3155-1,3150 prima di tentare un difficile recupero. La struttura tecnica rimane infatti negativa (i principali indicatori...

28/08/2014 7.25





Torna in Alto