Milano Finanza
Giovedì 31 Luglio 2014 - Ore 07:21




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.888-0,94%17.30.59
All Share22.153-0,86%17.38.00
Star18.040-0,36%17.30.58
Mid Cap27.2310,02%17.30.59
Small Cap18.437-0,25%17.38.00
Micro Cap22.0001,06%17.30.39

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per giovedì 31 luglio

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che è stato respinto da un’importate area di resistenza e ha subito una veloce correzione. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 21.045 punti, è rimbalzato verso la resistenza posta a 21.150 prima di accusare una veloce correzione che si è arrestata in area 20.970-20.960. Dopo un veloce rimbalzo tecnico, che si è arrestato a ridosso di 21.170, il derivato si è indebolito ed è sceso fino a 20.870. La struttura grafica di breve periodo rimane quindi...

31/07/2014 6.25


Sentiment di mercato

Ftse Mib in rosso per i timori di un rialzo dei tassi Usa

Piazza Affari ha chiuso la seduta in calo dello 0,94% a 20.887 punti, dopo essersi spinta fino a un massimo intraday a quota 21.152 in scia al pil Usa del secondo trimestre dell'anno, balzato del 4% dal -2,1% del primo trimestre e contro il +2,9% delle attese degli economisti. Nel resto d'Europa Francoforte ha perso lo 0,62%, Parigi l'1,22%, Londra lo 0,5%, mentre solo Madrid è salita dello 0,33%. Il cross euro/dollaro è a quota 1,3377 dopo essere sceso fino a 1,3370. Dopo l'euforia iniziale sulla crescita dell'economia Usa, "il mercato ha iniziato a ragionare sul fatto che ora il dibattito all'interno della Fed sul rialzo dei tasso diventerà molto forte e i falchi useranno sicuramente questo dato come arma contro le colombe del Fomc", ha commentato un esperto contattato dall'agenzia Mf-DowJones secondo cui sui mercati ha pesato anche la decisione dell'agenzia internazionale Fitch di tagliare il rating di 13 banche controllate da società straniere ma attive in Russia, con...

30/07/2014 18.49
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 67.494,3-1,52917.02.22
All-Share Banks 14.945,8-0,26317.02.22
All-Share Basic Materials 44.522,70,3157.02.22
All-Share Basic Resources 44.967,10,20047.02.22
All-Share Chemicals 11.314,34,44017.02.22
All-Share Construction & Mat 26.909,6-0,62547.02.22
All-Share Consumer Goods 61.289,6-1,15897.02.22
All-Share Consumer Services 21.036,3-1,33197.02.22
All-Share Financial Services 62.074,9-0,81797.02.22
All-Share Financials 15.988-0,45197.02.22
All-Share Food & Beverage 41.937,4-0,15597.02.22
All-Share Health Care 56.201,50,15647.02.22
All-Share Industrial Goods 25.031,9-0,88567.02.22
All-Share Industrials 24.820,7-0,85587.02.22
All-Share Insurance 15.839,1-0,95597.02.22
All-Share Media 11.933,8-1,91317.02.22
All-Share Oil & Gas 23.450,6-1,86047.02.22
All-Share Personal & Househo 56.107,7-1,02697.02.22
All-Share Retail 91.490,4-1,99377.02.22
All-Share Technology 25.417,50,91167.02.22
All-Share Telecommunications 15.690,5-0,3957.02.22
All-Share Travel & Leisure 29.094,50,21127.02.22
All-Share Utilities 23.214,8-0,99457.02.22

News & Alert di piazza Affari

Yoox cresce a doppia cifra per giro d'affari e profitti

La società ha chiuso il primo semestre dell'anno con un utile netto di 2,6 mln di euro e ricavi pari a 238 mln, con un aumento delle vendite in Italia del 22,9%. Secondo la società, la crescita del fatturato e dei profitti proseguirà anche nel resto dell'anno, grazie al contributo positivo di entrambe le linee di business e di tutti principali mercati

30/07/2014 18.41

Eni ridurrà produzione in Nigeria dopo sabotaggio oleodotto

Un portavoce della società ha spiegato al Wsj che è stata chiusa una pipeline nella parte centrale del delta del Niger, interrompendo così un flusso totale di 20.000 barili al giorno. Domani i dati del secondo trimestre dell'anno sorrideranno a Eni, visto che i profitti dovrebbero raddoppiare. Ma l'attenzione è per l'update strategico: atteso interim dividend di 0,56 euro per azione. Il gruppo ha acquisito 451.100 azioni proprie dal 21 al 25 luglio

30/07/2014 16.30

Imprese, Cdp, plafond 10 mld per accelerazione pagamenti debiti Pa

La Cassa Depositi e Prestiti potrà, a seguito della sottoscrizione con Abi di un'apposita convenzione, acquisire i crediti dalle banche o dagli intermediari finanziari ridefinendo in favore della pubblica amministrazione termini e condizioni di pagamento dei debiti

30/07/2014 16.30

Cdp, 1,2 miliardi di utile nel primo semestre

Al netto dei fattori non ricorrenti l'utile è in linea con il primo semestre 2013. Il margine d'interesse è diminuito del 53% a 714 mln di euro a causa ddella riduzione dei tassi d'interesse e della spending review. Le risorse mobilitate e gestite sono salite a 9 mld. Il cda ha nominato Andrea Novelli nuovo direttore generale

30/07/2014 16.20

Indesit torna in utile, la Russia resta un punto interrogativo

I conti del seocndo trimestre hanno mostrano un risultato netto positivo per 5,3 mln contro la perdita di 21,2 mln del secondo trimestre 2013 e un margine operativo, escludendo gli oneri non ricorrenti netti (ebit adjusted), pari a 21 mln. Il debito è sceso sotto i 500 mln. La situazione in Russia e in Ucraina non permette di fare previsioni precise

30/07/2014 16.00

Mediolanum, cala l'utile ma non le fee e le masse

Profitti netti in calo del 17% a 164,9 milioni per via dei forti investimenti in tecnologia nel primo semestre 2014, dopo che lo stesso periodo del 2013 beneficiava di capital gain straordinari, oltre che di minori spese generali. I ricavi da commissioni di gestione lievitati da 268 a 319 milioni. Asset a 61,2 miliardi, +6% da inizio anno. Raccolta di Banca Mediolanum a 1,89 mld contro gli 1,23 mld dello stesso periodo 2013 e per fine 2014 Doris prevede di arrivare almeno al risultato di tutto il 2013 (3,3 mld)

30/07/2014 14.08

Unicredit, battute finali per Pioneer

Secondo le ultime indiscrezioni sono attese per oggi le offerte vincolanti sul 50% del capitale e sarebbero almeno tre i pretendenti: Banco Santander, Cvc Credit partner e Advent Capital management. L'offerta potrebbe essere finalizzata entro l'estate al prezzo di 2-3 mld di euro. Il Common Equity Tier 1 di Unicredit supererà così il 10% e altri 10-15 pb arriveranno dalla vendita di Uccmb

30/07/2014 13.30

Nuovi risparmi in uno scenario debole, il mercato scarica Mediaset

L'azione continua a perdere terreno a Piazza Affari dopo che la società ha registrato un semestre debole, comunque in linea con le attese degli analisti, e ha rilasciato un outlook cauto sul mercato pubblicitario in Italia. I broker ora vedono un calo della pubblicità del 2,5% quest'anno e non si aspettano a breve una cessione di una quota rilevante della pay-tv

30/07/2014 12.50

Astaldi chiude prestito da 600 mln $

Il gruppo ha chiuso il finanziamento di 600 milioni di dollari per la realizzazione e successiva gestione in concessione del secondo lotto (tratto Orhangazi - Bursa di 25 chilometri) dell'autostrada Gebze- Izmir in Turchia. Nel complesso l'iniziativa comporta un investimento totale di 6,5 miliardi di dollari di cui 3,4 miliardi a oggi interamente finanziati. Sale il titolo a Piazza Affari

30/07/2014 11.30

Fiat dimezza l'utile nel trimestre, il debito cala a 9,7 miliardi

Fiat Chrysler Automobiles ha chiuso il secondo trimestre dell'anno con un utile netto a 197 mln di euro, in decisa contrazione rispetto ai 435 mln dello stesso periodo dell'anno scorso, a fronte di un ebit in calo del 10% a 961 mln a causa dei cambi sfavorevoli. Il debito si è contratto di 300 mln. Redditività in forte crescita per Ferrari e Maserati. Confermati i target 2014, ma migliora la previsione sulle consegne di veicoli a circa 4,7 mln

30/07/2014 11.302 Commenti