Milano Finanza
Venerdì 25 Luglio 2014 - Ore 22:33



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 21.063-0,90%17.30.57
All Share 22.336-0,84%17.38.00
Star 18.186-0,31%17.30.58
Mid Cap 27.405-0,11%17.30.58
Small Cap 18.490-0,05%17.38.00
Micro Cap 22.4320,08%17.30.59

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 25 luglio

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce balzo in avanti e si è portato a contatto con le prime resistenze grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.870 punti, si è appoggiato a quota 20.700 prima di effettuare un allungo che ha spinto i prezzi a 20.950 prima, in area 21.080-21.100 poi e fino ad un massimo intraday di 21.270 punti successivamente. Nonostante questo recupero la struttura grafica di breve termine rimane ancora precaria: prima di poter...

25/07/2014 8.15


Sentiment di mercato

ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 69.892,4 -0,1999 17.30.54
All-Share Banks 15.005,3 -1,2244 17.30.57
All-Share Basic Materials 44.454,4 -1,2335 17.30.58
All-Share Basic Resources 44.905,5 -1,2278 17.30.37
All-Share Chemicals 11.233,3 -1,426 17.30.58
All-Share Construction & Mat 27.268,1 -0,318 17.30.55
All-Share Consumer Goods 62.513,4 0,1427 17.37.59
All-Share Consumer Services 21.653,9 -1,1932 17.30.55
All-Share Financial Services 62.669,9 -0,3861 17.30.48
All-Share Financials 16.062,4 -1,0625 17.30.57
All-Share Food & Beverage 41.891,7 -0,5354 17.37.59
All-Share Health Care 55.725,8 -0,8937 17.30.56
All-Share Industrial Goods 25.275,1 -0,8221 17.30.58
All-Share Industrials 25.072,1 -0,7643 17.30.58
All-Share Insurance 15.922,5 -0,748 17.30.53
All-Share Media 12.399,3 -1,8165 17.30.55
All-Share Oil & Gas 23.879,3 -1,366 17.30.41
All-Share Personal & Househo 56.697,1 0,5796 17.30.56
All-Share Retail 94.838,9 -0,4192 17.30.54
All-Share Technology 25.552,2 -1,0475 17.30.48
All-Share Telecommunications 15.785,4 1,1042 17.30.41
All-Share Travel & Leisure 29.343,6 -1,2505 17.30.55
All-Share Utilities 23.179,3 -0,5172 17.30.57

News & Alert di piazza Affari

Stm: a rischio il supporto a 6,47-6,42 euro

Il quadro tecnico di Stm è sotto forte pressione, con il titolo che nelle ultime sedute ha pagato una brusca inversione ribassista e sta ora mettendo in discussione la fascia di supporto...

25/07/2014 14.45

Gtech, contratto settennale con Tennessee Lottery

La società si è aggiudicata un contratto per la fornitura di sistemi e servizi integrati per l'offerta di lotterie a estrazione differita e istantanea che assegna alla Tennesse Lottery un'opzione di rinnovo per altri sette anni. Gtech prevede ricavi per circa 130 mln di dollari nell'arco della sua durata

25/07/2014 13.03

Azimut, analisti tiepidi dopo i conti

Secondo gli analisti, il balzo dell'8% di ieri è dipeso dalla copertura di alcune posizioni corte piuttosto che dai fondamentali del gruppo, con il margine di gestione che resta volatile e i costi che aumentano più di ricavi. Il target di raccolta a 4 mld a fine anno è credibile. L'azione, però, è piuttosto cara

25/07/2014 12.33

Luxottica, trimestrale promossa dagli analisti

Luxottica sale in borsa dopo i conti del primo semestre e il rinnovo della licenza con Chanel fino a fine 2018. Analisti positivi sul titolo grazie alla solida crescita organica del gruppo e dagli accordi a lungo termine con la maison francese

25/07/2014 11.07

Mps, per Jp Morgan il minor costo della raccolta batterà la guidance

La banca d'affari ha alzato il rating da underweight a neutral aggiornando il target price a 1,5 euro per riflettere il minor costo del funding dopo la ricapitalizzazione e il parziale rimborso degli aiuti di stato. Le stime sull'utile del prossimo biennio sono state alzate, ma il tasso di crediti in sofferenza resta uno dei più alti in Italia

25/07/2014 10.20

FtseMib: il mercato rimbalza verso le prime resistenze

E’ stata una settimana positiva per il mercato azionario italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si è in questo modo...

25/07/2014 9.15

Piazza Affari volatile, media sotto i riflettori

Il Ftse Mib viaggia sulla parità mentre le altre borse europee sono contrastate. I funzionari dell'Ue continueranno le discussioni sulle sanzioni da applicare alla Russia, mentre è allo studio una nuova proposta di tregua a Israele e Hamas. Occhi sui media dopo l'acquisizione di Sky da parte di BSkyB

25/07/2014 9.05

Fiat: inversione rialzista solo con il breakout di 8 euro

La struttura tecnica di Fiat appare costruttiva. Il titolo si è infatti appoggiato al solido sostegno grafico posto in area 7,60-7,50 euro prima di effettuare un veloce balzo in avanti. L’analisi dei...

25/07/2014 7.451 Commento

Euro-dollaro: il forte ipervenduto può impedire una nuova discesa

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro è sceso fino a 1,3440 prima di tentare un incerto recupero. Il quadro tecnico di breve termine rimane precario con i principali...

25/07/2014 6.15

Luxottica, utile a 393 mln nel primo semestre

Il gruppo capitanato da Guerra ha chiuso il primo semestre dell'anno con un utile in crescita del 5,8% e ricavi pari a 3,9 mld di euro grazie al giro d'affari della divisione wholesale. Luxottica ha anche siglato con Chanel un nuovo accordo di licenza montature da vista e di occhiali da sole a marchio Chanel sino al 2018

24/07/2014 19.15