Milano Finanza
Martedì 23 Settembre 2014 - Ore 06:19




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.673-1,43%17.30.58
All Share21.866-1,41%17.38.00
Star18.132-0,81%17.30.59
Mid Cap26.336-1,19%17.30.59
Small Cap18.302-0,34%17.38.00
Micro Cap22.699-100,00%17.30.46

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per lunedì 22 settembre

E’ stata una seduta decisamente volatile per il mercato azionario italiano che si è scontrato con importanti barriere grafiche e ha accusato una veloce correzione. Il FtseMib future (con scadenza dicembre 2014), dopo un’apertura a 21.265 punti, si è subito indebolito con i prezzi che sono scesi in area 21.100-21.080 prima, a quota 21.000 poi e attorno a 20.880-20.860 in un secondo momento. La situazione tecnica di breve termine appare contrastata : una nuova dimostrazione di forza arriverà con il ritorno sopra 21.250 anche se, da un...

22/09/2014 6.15


Sentiment di mercato

Ftse Mib pesante dopo stacco cedola e dati macro negativi

Piazza Affari ha terminato la seduta in calo dell'1,43% a 20.673 punti amplificando le perdite in scia ai dati macroeconomici negativi provenienti dall'Eurozona e da Oltreoceano. L'indice di fiducia dei consumatori dell'area euro, secondo la lettura preliminare di settembre, è infatti scivolato sui minimi dallo scorso febbraio a -11,4 punti, in flessione rispetto ai -10 punti di agosto e sotto i -10,5 punti attesi dagli economisti. "Il calo dell'indice mostra come le ultime misure annunciate dalla Bce non abbiano migliorato il clima di fiducia, con un Quantitative easing su larga scala che appare sempre più necessario", ha commentato un esperto contattato dall'agenzia Mf-DowJones. Tuttavia, durante un'audizione alla Commissione agli Affari economici e monetari del Parlamento europeo, il presidente della Bce, Mario Draghi, non ha dato nessuna indicazione su un possibile Qe, anche se ha confermato che la Banca resta pronta a usare altri strumenti straordinari e a variare la mole...

22/09/2014 19.05
grafico

News & Alert di piazza Affari

Unicredit, sale l'attesa per Pioneer alla vigilia del cda

Anche se tra i punti all'ordine del giorno non sarebbe esplicitamente prevista la trattazione del dossier Pioneer, un aggiornamento sullo stato dell'arte potrebbe arrivare dalle dichiarazioni dell'ad Ghizzoni. La vendita dovrebbe essere finalizzata entro l'anno e valorizzare la società 2,5-2,7 mld di euro

22/09/2014 18.40

Cnh fornirà motori a Zyle Daewoo Bus, lanciato bond da 700 mln

Il contratto prevede la fornitura da parte di Fpt Industrial di motori Cursor 11 omologati Euro VI per autobus. Cnh Industrial ha lanciato oggi un bond a 7 anni da 700 mln di euro con ordini che hanno superato il miliardo e mezzo. Il titolo in borsa risente del downgrade di Mediobanca

22/09/2014 16.55

Intesa sale al 100% di CR Rieti

La banca, attraverso la controllata Cassa di Risparmio di Firenze, ha acquistato dalla Fondazione Varrone il restante 15% della Cassa reatina per 32,5 mln di euro. Il prezzo d'acquisto valorizza implicitamente CR Rieti circa 216 mln. La Fondazione ha rifiutato la proposta di fusione

22/09/2014 15.10

Fiat contro Peugeot, per Barclays vince il Lingotto

Gli analisti della banca d'affari hanno passato ai raggi x i piani quinquennali di Peugeot e di Fca e arrivano alla conclusione che ora ora Fiat debba essere vista come un produttore automobilistico globale e diversificato con eccesso di liquidità e piani per investire e generare crescita: overweight e target price a 9 euro confermati (underweight su Peugeot)

22/09/2014 14.10

Hi Real cede controllate a investitore arabo in vista trasformazione in Siiq

La società ha stretto un'alleanza con Alawadhi Investments Europe. Questo verserà 10 mln di euro per entrare con una quota dell'80,1% nelle controllate di Hi Real, The Uniq Collection e Business Hotel Management. L'operazione rientra nel progetto di adozione del regime Siiq, finalizzato al contestuale accesso al mercato Mta

22/09/2014 13.50

Procede la cessione degli immobili e i broker consigliano UnipolSai

La società sta accelerando il processo di razionalizzazione del comparto immobiliare puntando alla vendita delle attività di trading, parte di quelle a valore aggiunto e delle cliniche. A fine giugno il portafoglio real estate valeva 4,6 mld di euro. Mediobanca e Equita puntano sul titolo

22/09/2014 12.50

Fineldo (Merloni), l'utile vola grazie alle figurine

Nel 2012 la cessione del 12% della holding che controlla la Panini fa balzare l'utile d'esercizio a 18,9 mln di euro. Da Indesit solo 50 mila euro di cedola

22/09/2014 12.20

Saras, no Regione Sardegna non è sul merito della compatibilità ambientale

Il Servizio sostenibilità ambientale, valutazione impatti e sistemi informativi ambientali della Regione ha dichiarato non conforme a norme di natura urbanistica la richiesta per l'esplorazione di gas metano ("Progetto Eleonora"), presentata da Saras che valuterà i passi successivi dopo aver attentamente esaminato tutti i documenti

22/09/2014 12.00

Cattolica Ass.: importante un recupero di 15,45-15,50

Difficile tentativo di rimbalzo per Cattolica Ass., che risente ancora della violenta accelerazione negativa di venerdì scorso: per il momento il titolo ha comunque scongiurato il test dei minimi...

22/09/2014 11.15

Sintonia (Atlantia), per Mediobanca ha senso la disdetta del patto di sindacato

Gli azionisti di Sintonia con ogni probabilità estenderanno la durata del patto solo per un ulteriore anno, fino a giugno 2016. Considerando che dopo la fusione con Gemina nel 2013 Atlantia è oggi l'unico asset detenuto da Sintonia, gli analisti di Mediobanca (Piazzetta Cuccia è uno degli azionisti) credono che avrebbe senso la disdetta del patto di sindacato, in linea con quanto accaduto con Telco e Rcs, e vedono la banca cedere la sua quota

22/09/2014 11.00