Milano Finanza
Venerdì 25 Luglio 2014 - Ore 10:20



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 21.252-0,02%10.05.02
All Share 22.519-0,03%10.05.00
Star 18.240-0,01%10.05.00
Mid Cap 27.429-0,02%10.05.00
Small Cap 18.5570,31%10.05.00
Micro Cap 22.409-0,02%10.05.00

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 25 luglio

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce balzo in avanti e si è portato a contatto con le prime resistenze grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.870 punti, si è appoggiato a quota 20.700 prima di effettuare un allungo che ha spinto i prezzi a 20.950 prima, in area 21.080-21.100 poi e fino ad un massimo intraday di 21.270 punti successivamente. Nonostante questo recupero la struttura grafica di breve termine rimane ancora precaria: prima di poter...

25/07/2014 8.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari strappa sul finale e svetta in Europa

Piazza Affari ha chiuso la seduta sul massimo intraday a 21.255 punti, in rialzo del 2,04%, sfondando la soglia psicologica dei 21 mila punti dopo il dato preliminare del pmi dell'Eurozona di luglio sopra alle attese. Gli investitori hanno così dato maggior peso alle indicazioni giunte dal fronte macroeconomico e dalle solide trimestrali americane di Facebook e Ford, piuttosto che alle tensioni geopolitiche in Ucraina e Medio Oriente. Nel frattempo l'Unione europea è al lavoro per aggiungere le autoproclamate Repubbliche di Donetsk e Luhansk alla lista delle sanzioni e i provvedimenti dovrebbero riguardare anche circa mezza dozzina di società russe di base in Crimea che hanno tratto benefici dall'annessione di marzo della regione a Mosca. La Commissione ha anche presentato la proposta di nuove sanzioni contro il Cremlino che dovrebbero includere il divieto di investimenti su tutti gli strumenti finanziari russi e la quotazione sui mercati europei, oltre che restrizioni...

24/07/2014 19.25
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 70.101,2 0,0982 10.04.59
All-Share Banks 15.352 1,0578 10.04.59
All-Share Basic Materials 44.553,9 -1,0124 10.04.59
All-Share Basic Resources 44.983,4 -1,0564 10.04.59
All-Share Chemicals 11.453,9 0,5098 10.04.59
All-Share Construction & Mat 27.329,4 -0,0939 10.04.59
All-Share Consumer Goods 62.728,6 0,4875 10.04.59
All-Share Consumer Services 21.732,2 -0,8359 10.04.59
All-Share Financial Services 62.771,3 -0,2249 10.04.59
All-Share Financials 16.357,9 0,7576 10.04.59
All-Share Food & Beverage 41.996,2 -0,2873 10.04.59
All-Share Health Care 56.444,7 0,3849 10.04.59
All-Share Industrial Goods 25.343,2 -0,5548 10.04.59
All-Share Industrials 25.138,4 -0,5019 10.04.59
All-Share Insurance 16.052,9 0,0648 10.04.59
All-Share Media 12.467,4 -1,2772 10.04.59
All-Share Oil & Gas 23.943,2 -1,102 10.04.59
All-Share Personal & Househo 56.925,4 0,9846 10.04.59
All-Share Retail 94.921,6 -0,3323 10.04.59
All-Share Technology 25.802,1 -0,0798 10.04.59
All-Share Telecommunications 15.682,8 0,4471 10.04.59
All-Share Travel & Leisure 29.469,8 -0,8258 10.04.59
All-Share Utilities 23.178,4 -0,521 10.04.59

News & Alert di piazza Affari

FtseMib: il mercato rimbalza verso le prime resistenze

E’ stata una settimana positiva per il mercato azionario italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si è in questo modo...

25/07/2014 9.15

Piazza Affari volatile, media sotto i riflettori

Il Ftse Mib viaggia sulla parità mentre le altre borse europee sono contrastate. I funzionari dell'Ue continueranno le discussioni sulle sanzioni da applicare alla Russia, mentre è allo studio una nuova proposta di tregua a Israele e Hamas. Occhi sui media dopo l'acquisizione di Sky da parte di BSkyB

25/07/2014 9.05

Fiat: inversione rialzista solo con il breakout di 8 euro

La struttura tecnica di Fiat appare costruttiva. Il titolo si è infatti appoggiato al solido sostegno grafico posto in area 7,60-7,50 euro prima di effettuare un veloce balzo in avanti. L’analisi dei...

25/07/2014 7.45

Euro-dollaro: il forte ipervenduto può impedire una nuova discesa

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro è sceso fino a 1,3440 prima di tentare un incerto recupero. Il quadro tecnico di breve termine rimane precario con i principali...

25/07/2014 6.15

Luxottica, utile a 393 mln nel primo semestre

Il gruppo capitanato da Guerra ha chiuso il primo semestre dell'anno con un utile in crescita del 5,8% e ricavi pari a 3,9 mld di euro grazie al giro d'affari della divisione wholesale. Luxottica ha anche siglato con Chanel un nuovo accordo di licenza montature da vista e di occhiali da sole a marchio Chanel sino al 2018

24/07/2014 19.15

Ei Towers archivia il primo semestre con conti positivi

La società tlc ha chiuso il primo semestre con un utile netto in crescita a 19,2 mln di euro, mentre i ricavi sono saliti a 116,66 mln. L'utile per azione è risultato di 0,68 euro. La posizione finanziaria netta è migliorata, pur restando negativa per 125 mln. Confermato il target ebitda a 110 mln a fine anno

24/07/2014 18.35

Terna, utili e ricavi salgono con le attività non tradizionali

L'utility ha registrato tra gennaio e giugno un utile netto di 274,5 mln e ricavi pari a 950,4 mln grazie al consolidamento dei ricavi del gruppo Tamini, alle attività di ingegneria, realizzazione e manutenzione su impianti di terzi. Tra le opportunità di sviluppo del secondo semestre c'è la partecipazione alla privatizzazione del Tso Greco

24/07/2014 16.03

Azimut, atteso utile record per il 2014

La società chiude il primo semestre con profitti netti consolidati di 81,8 milioni, contro i 78,3 milioni dello stesso periodo del 2013. Un dato in linea per battere il miglior utile annuale di sempre, ottenuto nel 2012. Superato con sei mesi di anticipo il target di masse del business plan 2010-2014

24/07/2014 14.46

Frendy Energy, aumento di capitale chiuso al 99,55%

La società di energia elettrica ha raccolto 3.907.226 euro dall'aumento di capitale iniziato lo scorso 23 giugno. Il socio di maggioranza relativa Cryn Finance ha esercitato parte dei diritti di opzione ad esso spettanti, mentre ha ceduto gli altri diritti di opzione a terzi investitori rilevanti

24/07/2014 13.18

Bper vola sull'upgrade di Kepler, dividendo a fine anno

La casa d'affari ha alzato il prezzo obiettivo sul titolo a 7,4 euro e le stime sull'utile netto fino al 2016. Per quest'anno l'utile è stato alzato del 20% a 112 mln di euro. Grazie all'aumento di capitale la popolare ha un buon cuscinetto per affrontare l'aqr della Bce, mentre i multipli sono attraenti

24/07/2014 10.34