Milano Finanza
Sabato 2 Agosto 2014 - Ore 00:28




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.362-1,01%17.30.59
All Share21.588-1,07%17.38.00
Star17.516-1,71%17.30.58
Mid Cap26.489-1,45%17.30.59
Small Cap17.975-1,50%17.38.00
Micro Cap21.537-0,95%17.30.55

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 1 agosto

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che ha subito una brusca flessione e si è portato a contatto con un’importante area di sostegno, sia grafico sia volumetrico. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.930 punti, è rimbalzato verso i 21.000 punti (massimo intraday a 20.990) prima di accusare una repentina correzione che ha spinto i prezzi a quota 20.750-20.730 prima e in area 20.500-20.485 in un secondo momento. La struttura grafica di breve periodo si è quindi indebolita : importante quindi la tenuta del...

01/08/2014 6.45


Sentiment di mercato

Ftse Mib -1% dopo dati contrastati Usa, sale lo spread

Piazza Affari ha chiuso l'ultima seduta della settimana in calo dell'1,01% a 20.362 punti, dopo avere oscillato tra un minimo intraday a quota 20.272 e un massimo intraday a 20.671 punti. La brillante trimestrale di Intesa Sanpaolo non è bastata a supportare i titoli bancari che hanno terminato le contrattazioni contrastati. Sul principale indice milanese, infatti, hanno pesato ancora una serie di fattori esogeni tra cui il deafault dell'Argentina, le problematiche del Banco Espirito Santo e le tensioni geopolitiche in Ucraina e Medio Oriente sullo sfondo. Lo spread tra Btp e Bund è salito a 161 punti base dai 154 centesimi dell'apertura, con il costo del decennale domestico salito al 2,76%. I prezzi dei bond argentini denominati in dollari con scadenza nel 2033 sono invece scesi leggermente nel corso delle contrattazioni, ma per gli esperti questa potrebbe essere solo la calma prima della tempesta se la soluzione studiata dalle banche del Paese per risolvere lo stallo tra...

01/08/2014 19.41
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 65.503,2-1,040523.50.37
All-Share Banks 14.568,50,074223.50.37
All-Share Basic Materials 42.804,9-0,519923.50.37
All-Share Basic Resources 43.166,6-0,622123.50.37
All-Share Chemicals 11.447,72,948823.50.37
All-Share Construction & Mat 25.648,1-1,606323.50.37
All-Share Consumer Goods 59.685,1-1,035823.50.37
All-Share Consumer Services 20.151,2-1,488123.50.37
All-Share Financial Services 60.183,3-1,225323.50.37
All-Share Financials 15.688,8-0,084123.50.37
All-Share Food & Beverage 41.571,40,01923.50.37
All-Share Health Care 54.805,7-2,273923.50.37
All-Share Industrial Goods 24.431,8-2,589623.50.37
All-Share Industrials 24.160,4-2,479923.50.37
All-Share Insurance 15.958-0,205123.50.37
All-Share Media 11.620,90,599923.50.37
All-Share Oil & Gas 22.717,6-1,370623.50.37
All-Share Personal & Househo 54.612,7-1,235423.50.37
All-Share Retail 85.631,4-3,429623.50.37
All-Share Technology 24.509,4-2,352623.50.37
All-Share Telecommunications 15.014,1-1,395623.50.37
All-Share Travel & Leisure 27.997,6-1,98423.50.37
All-Share Utilities 22.629,6-1,976123.50.37

News & Alert di piazza Affari

Auto, il brand Fiat batte il mercato a luglio

Le immatricolazioni in Italia sono salite del 5,02% lo scorso mese e quelle del marchio del Lingotto del 6% a 24 mila unità, con una quota di marcato salita al 21,2%. Per il Centro Studi Promotor, il mercato italiano dell'auto sembra destinato a stabilizzarsi leggermente al di sopra del livello dello scorso anno

01/08/2014 19.16

La cessione di TowerCo spinge l'utile di Atlantia

Nel primo semestre l'utile netto è cresciuto del 23% a 352 mln di euro, meno di quanto previsto dagli analisti, grazie alla plusvalenza derivante dalla vendita di TowerCo. Sul risultato hanno però inciso anche le rettifiche di valore riferite alla partecipazione in Alitalia (45 mln) e maggiori accantonamenti a fondi e altri stanziamenti rettificativi per 64 mln. Traffico in Italia +1,1%

01/08/2014 16.50

Prysmian, la controllata cinese sbarcherà a Hong Kong

La joint venture partecipata al 37,5% ha presentato domanda di ammissione a quotazione sulla borsa di Hong Kong. Post conti oggi Equita (hold) e Kepler Cheuvreux (hold) hanno tagliato le stime per tenere conto del maggiore impatto del progetto Western Link e di uno scenario più cauto nel business industriale e delle telecomunicazioni

01/08/2014 16.15

Semaforo verde da Etihad, ok di Alitalia all'aumento di capitale

L'amministratore delegato Del Torchio ha però precisato che saranno necessari ulteriori approfondimenti per le nozze con la compagnia emiratina, mentre con la nuova tranche da 50 mln di euro l'aumento di capitale sale a 300 mln. Avviate le procedure di mobilità per 2.171 dipendenti dell'ex compagnia di bandiera e di AirOne

01/08/2014 16.00

Messina, per fine anno accordo con Kkr

Il rapporto cost/income al 48,2% rispetto a una media dei concorrenti del 62,6% pone l'istituto ai vertici del settore in Europa. Il gruppo, che sta lavorando alla creazione della newco con Unicredit e Kkr sui crediti in ristrutturazione, non intende lasciare l'Ungheria

01/08/2014 15.20

Finmeccanica alza la stima sul debito, due offerte per Breda

Il gruppo ha alzato la stima sull'indebitamento finanziario di quest'anno da 4 a 4,3 mld di euro a causa dell'escussione delle garanzie bancarie per gli elicotteri in India. L'ad Moretti ha avviato una strategia aggressiva sul contenimento dei costi e il nuovo piano industriale è atteso a dicembre. A fine mese l'esame delle offerte vincolanti per Ansaldo Breda

01/08/2014 14.50

Intesa stupisce con 217 mln di utile e un Core Tier 1 al 12,9%

L'utile netto nel secondo trimestre è salito dell'87%, ben oltre le attese del consenso. Rilevanti le commissioni. Ancora una volta la banca ha confermato la sua solidità patrimoniale con un Common Equity pro forma Basilea 3 a fine giugno salito al 12,9%, livello top tra le maggiori banche europee. Intesa uscirà vincente dall'esercizio di asset quality review e stress test

01/08/2014 13.55

Chrysler va come un treno negli Stati Uniti

Anche a luglio il colosso di Detroit ha registrato un aumento delle immatricolazioni del 20% a 167.667 unità dalle 140.102 dello stesso periodo dell'anno scorso, facendo segnare il miglior luglio dal 2005 e il 52esimo mese consecutivo di aumenti delle vendite

01/08/2014 13.45

Falck Renewables sale al 100% di Vector Cuatro

L'enterprise value di Vector Cuatro è stato stabilito in 12 mln di euro che saranno pagati in due tranche: il 75% del valore alla data del trasferimento delle azioni e il restante 25% al 30 giugno 2015. Un prezzo equo secondo gli analisti. L'integrazione consentirà a Falck Renewables di accelerare la crescita del settore dei servizi

01/08/2014 12.50

Unicredit, Core Tier 1 oltre il 10% ormai alla portata

La cessione dell'81,4% della banca di trading online DAB Bank a Bnp Paribas per 354 mln di euro avrà un impatto positivo di circa 8 bps sul Common Equity Tier 1 della banca che gli analisti vedono al 10% a fine giugno o forse già oltre, in anticipo sulla tempistica

01/08/2014 12.35