Milano Finanza
Martedì 2 Settembre 2014 - Ore 08:40




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.346-0,51%17.30.58
All Share21.608-0,48%17.30.59
Star18.1510,11%17.30.59
Mid Cap26.812-0,30%17.30.59
Small Cap18.3390,31%17.30.59
Micro Cap20.8480,38%17.30.47

Analisi e previsioni

Ftse Mib future: spunti operativi per martedì 2 settembre

Avvio di settimana con pochi spunti per il Ftse Mib future, che ha vissuto una seduta caratterizzata da volumi scarsi, figlia della chiusura di Wall Street per il Labor Day. Dopo un’iniziale ampia fase di assestamento, segnata da un’apertura oltre 20.500 e da una successiva correzione sotto 20.300, le oscillazioni del derivato si sono progressivamente attenuate, congelando la dinamica intraday attorno a 20.350 e annullando così ogni opportunità operativa. Il saldo finale è stato negativo, ma non tale da compromettere il rimbalzo...

02/09/2014 8.30


Sentiment di mercato

Ftse Mib attendista, Cavatorta nominato ad di Luxottica

Piazza Affari ha chiuso la seduta in calo dello 0,51% a 20.345 punti e Parigi dello 0,03%, mentre Francoforte ha incassato lo 0,09% e Londra lo 0,08%. Le borse europee sono state appesantite dai dati deludenti sulla crescita del settore manifatturiero nella zona euro, scesi sui livelli minimi da oltre un anno, mentre in Italia l'indice è scivolato per la prima volta dal giugno dello scorso anno sotto la soglia dei 50 punti, in flessione per il quarto mese consecutivo proprio nel giorno in cui il premier, Matteo Renzi, ha presentato a Palazzo Chigi l'agenda dei 1.000 giorni. Gli operatori si aspettano ora dei chiarimenti sulle prossime azioni di politica monetaria dalla riunione del board della Banca centrale europea in programma giovedì, anche se il capo economista per l'Eurozona di Unicredit, Marco Valli, non prevede alcuna modifica nelle linee dell'Eurotower e nei toni del presidente Mario Draghi, nonostante le crescenti aspettative su un'azione imminente dopo il...

01/09/2014 18.15
grafico

News & Alert di piazza Affari

Tenaris: il titolo può effettuare un nuovo allungo

Nel corso delle ultime sedute la situazione tecnica di Tenaris è migliorata. Il titolo, dopo essere sceso fino a quota 15,65 euro, ha iniziato una veloce risalita e si è portato a contatto con la...

02/09/2014 8.10

Euro-dollaro: il forte ipervenduto può arrestare la discesa

Nella giornata di lunedì il cambio euro-dollaro ha subito una nuova flessione ed è sceso fino a quota 1,3120. La struttura tecnica rimane quindi negativa (i principali indicatori direzionali si...

02/09/2014 7.45

Immatricolazioni auto deboli ad agosto, male Fiat

Ad agosto la motorizzazione ha immatricolato 53.191 autovetture, lo 0,2% in meno rispetto all'analogo mese di un anno fa, mentre nei primi 8 mesi sono salite del 3,52%. Le vendite di Fca sono diminuite del 6,9% a circa 15 mila unità e la quota mercato è calata al 27,6%. Male il brand Fiat (-9%)

01/09/2014 18.45

Spending review, da taglio municipalizzate 3 mld di risparmi

La razionalizzazione delle società partecipate locali da 8.000 a 1.000 può portare a un risparmio di 2-3 mld di euro nel giro di tre-quattro anni e sarà affrontata nelle legge di stabilità. Già dal prossimo anno è possibile arrivare a circa 6.000 partecipate con un risparmio di spesa di 500 mln. Sanzioni per enti che non le riducono

01/09/2014 16.40

Telefonica, addio a Telecom dopo acquisto Gvt

E' quanto ha detto il presidente del gruppo spagnolo, Alierta, precisando che l'ostacolo maggiore per giungere a nuovi accordi con TI è stato quello di non essere italiani. Telecom Italia non ha escluso convergenze con Mediaset in termini di opportunità commerciali, mentre non ha commentato la possibile proroga di tre settimane del contratto per la cessione di Telecom Argentina

01/09/2014 16.30

Generali, buy back su bond può indebolire il dividendo

La compagnia potrebbe lanciare un buyback su proprie obbligazioni subordinate per circa 1,5 mld di euro, emesse nel 2012. Se riacquistate a prezzi di mercato, è da valutare il possibile impatto sulla redditività futura degli investimenti e sulla politica dei dividendi (il consenso stima un dividendo di 0,55 euro per azione). Maggiori dettagli dall'Investor Day del prossimo 19 novembre

01/09/2014 15.30

Italcementi, per Exane ha un potenziale del 40%

Il broker ha alzato il rating da neutral a outperform (target price a 7,7 euro) alla luce del potenziale di recupero. Secondo gli esperti, infatti, le azioni, stanno prezzando in maniera eccessiva i rischi in Egitto e l'assenza di crescita in Europa. Le stime sull'ebitda del prossimo biennio sono state limate del 2%

01/09/2014 15.00

Luxottica, Guerra in uscita già oggi

E' quanto ha annunciato un consigliere dopo il cda del gruppo chiamato a deliberare il nuovo vertice con l'uscita di scena dell'ad, Guerra. La cifra per la buonuscita non sarà clamorosa: secondo quanto appreso da milanofinanza.it al massimo 32 mln di euro. La nuova struttura di vertice prevede due ad

01/09/2014 14.25

Al via Le Maison, club per investitori miliardari

Secondo quanto riporta il giornale francese Les Echos, l’ex patron di Banca Rothschild, Michel Cicurel, ha dato vita a un club di investitori multimilionari. Tra i co-investitori figurano Carlo de Benedetti, Michel David Weill, Jacques-Antoine Granjon, Xavier Niel e Paris Mouratoglou. Prevista joint venture con Banca Leonardo

01/09/2014 14.00

Fiat, Fidentiis taglia il rating a sell

Il broker ha anche abbassato il target price a 6,5-6,9 euro. In attesa dei dati sulle immatricolazioni auto ad agosto in Italia (in Francia Fiat ha sovraperformato il mercato), tengono banco le dichiarazioni dell'ad Marchionne che ha confermato i target per l'anno in corso e sottolineato che il 13 ottobre potrebbe essere il giorno del debutto di Fca a Wall Street

01/09/2014 13.00





Torna in Alto