Milano Finanza
Venerdì 19 Settembre 2014 - Ore 07:48




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib21.1290,08%17.30.59
All Share22.3390,07%17.38.00
Star18.2670,05%17.30.58
Mid Cap26.845-0,06%17.30.58
Small Cap18.356-0,06%17.38.00
Micro Cap22.5170,80%17.30.42

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 19 settembre

E’ stata una seduta contrastata per il mercato azionario italiano che ha tentato un allungo ma è stato respinto da importanti barriere grafiche. Il FtseMib future ( con scadenza dicembre 2014, che da questa mattina diventa il future di riferimento e che tratta 110 punti in meno rispetto al valore dell’indice ), dopo un’apertura a 21.020, si è appoggiato a quota 20.950 prima di effettuare un veloce balzo in avanti che ha spinto i prezzi in area 21.170-21.175. Da questa zona è poi iniziata una pericolosa correzione intraday,...

19/09/2014 6.15


Sentiment di mercato

Ftse Mib piatto dopo pioggia fredda Fmi

Piazza Affari ha terminato le contrattazioni in rialzo frazionale dello 0,08% a 21.128 punti, dopo essersi spinta fino a un top intraday a 21.279 punti e a un minimo a 21.058 punti, ghiacciata sul finale dalle previsioni del Fondo monetario internazionale. Il Fondo ha tagliato le stime sul pil italiano di quest'anno a -0,1%, dal +0,3% previsto nel World economic outlook di aprile, confermando quelle del prossimo anno a +1,1% e stimando quelle 2016 a +1,3%. Il deficit/pil salirà al 3% a fine anno, il debito pubblico toccherà il picco al 136% del pil e la disoccupazione si attesterà al 12,6%. Protagoniste della seduta sono state anche le banche dell'Eurozona con la prima operazione di Tltro della Banca centrale europea che non ha riscosso il successo auspicato, alimentando le speculazioni per un possibile Quantitative easing, l'ultima cartuccia in canna alla Bce. A fronte di richieste attese per 100-150 miliardi di euro, l'ammontare complessivo della prima asta a quattro...

18/09/2014 18.55
grafico

News & Alert di piazza Affari

Euro-dollaro: primo segnale di tenuta con il ritorno sopra 1,30

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro è sceso in area 1,2840-1,2835 prima di iniziare un difficile rimbalzo tecnico. La struttura grafica di breve termine rimane precaria e solo il forte...

19/09/2014 6.40

Cnh fornirà in esclusiva i motori diesel Euro 6 di Tata Daewoo

Fpt Industrial, società del gruppo italo-canadese, ha stipulato un accordo con l'azienda sudcoreana per la fornitura esclusiva di motori diesel Nef (6,7 litri) e Cursor (9, 11 e 13 litri). I motori, conformi ai livelli di emissione Euro 6, equipaggeranno tutta la gamma destinata al mercato locale

18/09/2014 18.45

Tlc in Italia, nel 2013 boom di smartphone e tablet

Il settore delle telecomunicazioni in Italia ha registrato un calo del fatturato del 7% lo scorso anno rispetto al 2012 (-2,4%). Ma gli smartphone e i tablet sono aumentati del 23% e del 26%. Il Bel Paese è sotto media Ue in banda larga e ultralarga. L'economia digitale varrà 40 mld di euro nel 2016

18/09/2014 16.40

Mediobanca, il mercato premia l'ottimismo per il 2015

Gli analisti sono divisi sulla bontà dei risultati 2014 (in negativo i maggiori costi e accantonamenti), ma tutti hanno apprezzato le indicazioni positive arrivate dal management sul 2015: crescita degli impieghi corporate, calo del costo del rischio a 150 bps e ancora un contributo positivo dalle commissioni dell'investment banking

18/09/2014 14.05 - Voto

Delusione Tltro, Draghi rimandato a dicembre

L'ammontare di 82,6mld della prima Tltro, su una previsione di 100-150 mld, indica che le banche non hanno pienamente sfruttato l'offerta della Bce. Se anche le successive operazioni non dovessero centrare l'obiettivo di 1000 mld di bilancio della Banca centrale, non resterebbe che il lancio del quantitative easing

18/09/2014 14.00

STM conferma la guidance del terzo trimestre

Il vicepresidente e direttore finanziario, Ferro, ha dichiarato che la società è sulla buona strada per raggiungere gli obiettivi del terzo trimestre. La holding italo francese non tornerà sul mercato dei capitali dato che con il successo dell'operazione da un mld di dollari lanciata a fine giugno si è assicurata liquidità per lungo tempo

18/09/2014 12.50

Eni, da scoperta in Ecuador 300 milioni di barili

Il colosso oil ha effettuato un'importante scoperta di petrolio nel Paese sudamericano con il pozzo esplorativo Oglan-2. Dai dati acquisiti si stima una capacità erogativa per pozzo fino a 2.000 barili al giorno

18/09/2014 12.30

Allianz: la tendenza di breve si conferma rialzista

La situazione tecnica di Allianz si conferma positiva. Il titolo, dopo una breve pausa di consolidamento al di sopra dei 132 euro, ha infatti compiuto un nuovo balzo in avanti e si è spinti...

18/09/2014 11.45

Barclays punta su Unicredit e Ubi per la loro migliore qualità del credito

Le banche italiane continuano a essere a buon mercato con uno sconto medio del 40% rispetto alle banche europee che Barclays copre. La qualità del credito in Italia ha iniziato a stabilizzarsi, ma rimane debole. Un aumento di 20bps dei non performing loans può ridurre gli utili 2017 di circa il 9%

18/09/2014 11.30

Mittel, il mercato festeggia l'uscita di Tassara

La holding che fa capo al finanziere Zaleski, come anticipato da MF-Milano Finanza, ha ceduto al gruppo Stocchi (ora primo azionista) la quota del 15,35% al prezzo di 1,75 euro con un premio del 14% sulla chiusura di ieri. La notizia è positiva perché elimina il rischio di un eccesso di carta sul mercato e alimenta le aspettative sulla cessone di alcuni asset

18/09/2014 11.15





Torna in Alto