Milano Finanza
Venerdì 25 Luglio 2014 - Ore 17:54



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 21.063-0,90%17.30.57
All Share 22.306-0,97%17.25.00
Star 18.186-0,31%17.30.58
Mid Cap 27.405-0,11%17.30.58
Small Cap 18.474-0,14%17.25.00
Micro Cap 22.4320,08%17.30.59

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per venerdì 25 luglio

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce balzo in avanti e si è portato a contatto con le prime resistenze grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.870 punti, si è appoggiato a quota 20.700 prima di effettuare un allungo che ha spinto i prezzi a 20.950 prima, in area 21.080-21.100 poi e fino ad un massimo intraday di 21.270 punti successivamente. Nonostante questo recupero la struttura grafica di breve termine rimane ancora precaria: prima di poter...

25/07/2014 8.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari strappa sul finale e svetta in Europa

Piazza Affari ha chiuso la seduta sul massimo intraday a 21.255 punti, in rialzo del 2,04%, sfondando la soglia psicologica dei 21 mila punti dopo il dato preliminare del pmi dell'Eurozona di luglio sopra alle attese. Gli investitori hanno così dato maggior peso alle indicazioni giunte dal fronte macroeconomico e dalle solide trimestrali americane di Facebook e Ford, piuttosto che alle tensioni geopolitiche in Ucraina e Medio Oriente. Nel frattempo l'Unione europea è al lavoro per aggiungere le autoproclamate Repubbliche di Donetsk e Luhansk alla lista delle sanzioni e i provvedimenti dovrebbero riguardare anche circa mezza dozzina di società russe di base in Crimea che hanno tratto benefici dall'annessione di marzo della regione a Mosca. La Commissione ha anche presentato la proposta di nuove sanzioni contro il Cremlino che dovrebbero includere il divieto di investimenti su tutti gli strumenti finanziari russi e la quotazione sui mercati europei, oltre che restrizioni...

24/07/2014 19.25
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 69.892,4 -0,1999 17.30.54
All-Share Banks 15.005,3 -1,2244 17.30.57
All-Share Basic Materials 44.454,4 -1,2335 17.30.58
All-Share Basic Resources 44.905,5 -1,2278 17.30.37
All-Share Chemicals 11.233,3 -1,426 17.30.58
All-Share Construction & Mat 27.268,1 -0,318 17.30.55
All-Share Consumer Goods 62.513,4 0,1427 17.37.59
All-Share Consumer Services 21.653,9 -1,1932 17.30.55
All-Share Financial Services 62.669,9 -0,3861 17.30.48
All-Share Financials 16.062,4 -1,0625 17.30.57
All-Share Food & Beverage 41.891,7 -0,5354 17.37.59
All-Share Health Care 55.725,8 -0,8937 17.30.56
All-Share Industrial Goods 25.275,1 -0,8221 17.30.58
All-Share Industrials 25.072,1 -0,7643 17.30.58
All-Share Insurance 15.922,5 -0,748 17.30.53
All-Share Media 12.399,3 -1,8165 17.30.55
All-Share Oil & Gas 23.879,3 -1,366 17.30.41
All-Share Personal & Househo 56.697,1 0,5796 17.30.56
All-Share Retail 94.838,9 -0,4192 17.30.54
All-Share Technology 25.552,2 -1,0475 17.30.48
All-Share Telecommunications 15.785,4 1,1042 17.30.41
All-Share Travel & Leisure 29.343,6 -1,2505 17.30.55
All-Share Utilities 23.179,3 -0,5172 17.30.57

News & Alert di piazza Affari

Stm: a rischio il supporto a 6,47-6,42 euro

Il quadro tecnico di Stm è sotto forte pressione, con il titolo che nelle ultime sedute ha pagato una brusca inversione ribassista e sta ora mettendo in discussione la fascia di supporto...

25/07/2014 14.45

Gtech, contratto settennale con Tennessee Lottery

La società si è aggiudicata un contratto per la fornitura di sistemi e servizi integrati per l'offerta di lotterie a estrazione differita e istantanea che assegna alla Tennesse Lottery un'opzione di rinnovo per altri sette anni. Gtech prevede ricavi per circa 130 mln di dollari nell'arco della sua durata

25/07/2014 13.03

Azimut, analisti tiepidi dopo i conti

Secondo gli analisti, il balzo dell'8% di ieri è dipeso dalla copertura di alcune posizioni corte piuttosto che dai fondamentali del gruppo, con il margine di gestione che resta volatile e i costi che aumentano più di ricavi. Il target di raccolta a 4 mld a fine anno è credibile. L'azione, però, è piuttosto cara

25/07/2014 12.33

Luxottica, trimestrale promossa dagli analisti

Luxottica sale in borsa dopo i conti del primo semestre e il rinnovo della licenza con Chanel fino a fine 2018. Analisti positivi sul titolo grazie alla solida crescita organica del gruppo e dagli accordi a lungo termine con la maison francese

25/07/2014 11.07

Mps, per Jp Morgan il minor costo della raccolta batterà la guidance

La banca d'affari ha alzato il rating da underweight a neutral aggiornando il target price a 1,5 euro per riflettere il minor costo del funding dopo la ricapitalizzazione e il parziale rimborso degli aiuti di stato. Le stime sull'utile del prossimo biennio sono state alzate, ma il tasso di crediti in sofferenza resta uno dei più alti in Italia

25/07/2014 10.20

FtseMib: il mercato rimbalza verso le prime resistenze

E’ stata una settimana positiva per il mercato azionario italiano che, sostenuto dal recupero del comparto bancario, ha compiuto un veloce rimbalzo tecnico e si è in questo modo...

25/07/2014 9.15

Piazza Affari volatile, media sotto i riflettori

Il Ftse Mib viaggia sulla parità mentre le altre borse europee sono contrastate. I funzionari dell'Ue continueranno le discussioni sulle sanzioni da applicare alla Russia, mentre è allo studio una nuova proposta di tregua a Israele e Hamas. Occhi sui media dopo l'acquisizione di Sky da parte di BSkyB

25/07/2014 9.05

Fiat: inversione rialzista solo con il breakout di 8 euro

La struttura tecnica di Fiat appare costruttiva. Il titolo si è infatti appoggiato al solido sostegno grafico posto in area 7,60-7,50 euro prima di effettuare un veloce balzo in avanti. L’analisi dei...

25/07/2014 7.451 Commento

Euro-dollaro: il forte ipervenduto può impedire una nuova discesa

Nella giornata di giovedì il cambio euro-dollaro è sceso fino a 1,3440 prima di tentare un incerto recupero. Il quadro tecnico di breve termine rimane precario con i principali...

25/07/2014 6.15

Luxottica, utile a 393 mln nel primo semestre

Il gruppo capitanato da Guerra ha chiuso il primo semestre dell'anno con un utile in crescita del 5,8% e ricavi pari a 3,9 mld di euro grazie al giro d'affari della divisione wholesale. Luxottica ha anche siglato con Chanel un nuovo accordo di licenza montature da vista e di occhiali da sole a marchio Chanel sino al 2018

24/07/2014 19.15