Milano Finanza
Mercoledì 23 Luglio 2014 - Ore 05:39



borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib 20.8742,16%17.30.52
All Share 22.1301,98%17.38.00
Star 17.9730,38%17.30.59
Mid Cap 27.0280,53%17.30.59
Small Cap 18.3840,21%17.38.00
Micro Cap 22.235-1,01%17.30.53

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per martedì 22 luglio

E’ stata una giornata decisamente negativa per il mercato azionario italiano ha subito una brusca flessione ed è tornato sui minimi raggiunti nel corso delle ultime settimane. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.750 punti, ha fatto registrare un massimo intraday a 20.775 prima di iniziare una solida correzione che ha spinto i prezzi a 20.610 prima, attorno a 20.500-20.490 poi e in area 20.400-20.390 punti in un secondo momento. La struttura tecnica di breve termine rimane quindi precaria , con i principali indicatori direzionali (Macd e...

22/07/2014 6.15


Sentiment di mercato

Piazza Affari mette le ali, rimbalzano le banche

Piazza Affari ha chiuso la seduta in rialzo del 2,16% a 20.873 punti, con un minimo intraday toccato a quota 20.521 e un massimo intraday a 20.885 punti, accelerando al rialzo dopo la rottura della soglia psicologica dei 20.800 punti. Gli investitori si sono focalizzati sui fondamentali dell'economia americana mettendo in secondo paino, almeno per oggi, le tensioni geopolitiche in Ucraina e in Medio Oriente. Secondo gli operatori, però, il sentiment resta fragile e l'Unione europea intende adottare un embargo sul commercio delle armi contro la Russia e vietare a Mosca l'accesso ai capitali e, dunque, ai mercati finanziari. Tra le possibilità ci si sarebbe anche quella di legare queste misure ad una clausola di condizionalità: le restrizioni partirebbero nel caso in cui la Russia dimostrasse di non collaborare alle indagini sull'incidente aereo avvenuto nei giorni scorsi nell'est dell'Ucraina. Dal Cairo, invece, il segretario di Stato americano John Kerry ha messo...

22/07/2014 18.22
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 69.054,3 0,778 23.50.19
All-Share Banks 14.452,7 1,3919 23.50.19
All-Share Basic Materials 45.012 2,1169 23.50.19
All-Share Basic Resources 45.485,7 2,1595 23.50.19
All-Share Chemicals 11.226,5 0,6383 23.50.19
All-Share Construction & Mat 26.942,1 0,6245 23.50.19
All-Share Consumer Goods 61.845,9 1,0097 23.50.19
All-Share Consumer Services 21.458,2 0,3761 23.50.19
All-Share Financial Services 61.177 1,8215 23.50.19
All-Share Financials 15.591,6 1,4847 23.50.19
All-Share Food & Beverage 42.194,6 0,2378 23.50.19
All-Share Health Care 55.939 -0,0616 23.50.19
All-Share Industrial Goods 25.543,5 2,2304 23.50.19
All-Share Industrials 25.273,2 2,0467 23.50.19
All-Share Insurance 15.799,5 1,7563 23.50.19
All-Share Media 12.073,9 -0,8467 23.50.19
All-Share Oil & Gas 23.994,5 2,5459 23.50.19
All-Share Personal & Househo 55.965,6 1,3682 23.50.19
All-Share Retail 94.607,2 0,6555 23.50.19
All-Share Technology 27.151,8 2,912 23.50.19
All-Share Telecommunications 15.486,8 1,25 23.50.19
All-Share Travel & Leisure 29.528,1 1,6738 23.50.19
All-Share Utilities 23.250,4 3,4565 23.50.19

News & Alert di piazza Affari

Beni Stabili, perdita di 66,7 mln nel primo semestre

La società ha chiuso il primo semestre dell'anno con una perdita netta di 66,7 milioni di euro, mentre i ricavi lordi di locazione sono rimasti in linea e la posizione finanziaria finanziaria negativa è peggiorata a 2,208 mld. Il rapporto fra il valore del mutuo richiesto e quello dell'immobile soggetto a ipoteca è salito al 50,9%

22/07/2014 16.05

Sogefi, perdita oltre le attese nel primo semestre

La società del gruppo Cir ha chiuso il primo semestre con una perdita netta di 7,3 mln di euro, penalizzata da oneri non ricorrenti per 17,4 mln. I ricavi sono stati in linea con le attese e per l'intero anno il mercato sudamericano è atteso debole. Il cda ha deliberato una proposta di aumento di capitale da circa 10 mln di euro

22/07/2014 14.00

Stm, il mercato scommette sui conti

Dopo i conti trimestrali sopra le attese del gigante americano Texas Instruments, gli investitori si aspettano un'analoga performance per Stm. Kepler Cheuvreux ha stimato un utile netto a 40 mln di dollari nel secondo trimestre e un ebit al livello più alto degli ultimi quattro anni

22/07/2014 13.32

Mediaset: in caduta verso quota 3 euro

Non accenna ad arrestarsi la discesa di Mediaset, che anche nella mattinata odierna sta pagando una decisa battuta d’arresto e ha già ceduto anche i minimi dell’anno, segnati a...

22/07/2014 10.30

Kepler, Saipem salverà i conti di Eni

Secondo Kepler Cheuvreux i conti del secondo trimestre del colosso energetico italiano saranno supportati dalla controllata Saipem. Sotto pressione, invece, i segmenti esplorazione & produzione e refining. Possibile chiusura di tre delle sei raffinerie del gruppo. La trimestrale sarà pubblicata il 31 luglio prossimo

22/07/2014 10.17

Trevi, nuovi contratti in Russia per 45 mln di euro

La società si è aggiudicata tramite Drillmec un contratto per fornitura di un impianto petrolifero di perforazione offshore nel Mar Caspio e uno per la fornitura di un impianto automatico idraulico in Azerbaijan. Dai conti semestrali gli analisti si aspettano un ebitda sopra la media

22/07/2014 10.10

Fincantieri, utile stabile nel primo semestre

Fincantieri ha registrato un utiled'esercizio stabile a 33 milioni di euro nerl primo semestre. I ricavi sono aumentati del 4,7% a 1,983 miliardi di euro principalmente grazie ai maggiori volumi di attività registrati nell'area di business delle navi da crociera

22/07/2014 8.16

Banca Generali: la struttura tecnica di breve termine si è deteriorata

Nel corso delle ultime sedute la struttura tecnica di Banca Generali si è deteriorata. Il titolo ha infatti ceduto l’importante supporto grafico posto in area 20-19,90 euro ed è...

22/07/2014 8.10

Euro-dollaro: la struttura grafica di breve termine rimane precaria

Nella giornata di lunedì il cambio euro-dollaro ha tentato un recupero ma è stato respinto da quota 1,3550. La struttura grafica di breve termine rimane quindi precaria: da un punto di...

22/07/2014 7.45

Finecobank, la raccolta supera i 2 mld di euro

La raccolta netta della banca multicanale del gruppo Unicredit è salita nel primo semestre dell'anno del 31% a 2,008 mld di euro. A giugno la raccolta è stata di 230 mln, di cui 205 mln tramite la rete di promotori finanziari. Nel frattempo, Unicredit ha ridotto la partecipazione al 65,5% in seguito all'esercizio integrale dell'opzione greenshoe

21/07/2014 19.10