Milano Finanza
Lunedì 22 Settembre 2014 - Ore 14:12




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.828-0,69%13.56.52
All Share22.021-0,71%13.56.45
Star18.261-0,11%13.56.00
Mid Cap26.526-0,47%13.56.45
Small Cap18.3830,11%13.56.45
Micro Cap22.669-0,03%13.56.45

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per lunedì 22 settembre

E’ stata una seduta decisamente volatile per il mercato azionario italiano che si è scontrato con importanti barriere grafiche e ha accusato una veloce correzione. Il FtseMib future (con scadenza dicembre 2014), dopo un’apertura a 21.265 punti, si è subito indebolito con i prezzi che sono scesi in area 21.100-21.080 prima, a quota 21.000 poi e attorno a 20.880-20.860 in un secondo momento. La situazione tecnica di breve termine appare contrastata : una nuova dimostrazione di forza arriverà con il ritorno sopra 21.250 anche se, da un...

22/09/2014 6.15


Sentiment di mercato

Si confermano deboli le borse europee

Si confermano deboli le borse europee a metà mattina, Piazza Affari compresa. I mercati sono condizionati dal timore di un rallentamento della crescita in Cina. La Borsa di Londra arretra dello 0,77%, Parigi dello 0,14%, Francoforte dello 0,33% e Milano dello 0,10% con l'indice Ftse Mib che scende a quota 20.950 punti. La Cina potrebbe abbandonare la politica di sostegno alla crescita e accettare che quest'anno o sviluppo del pil sia inferiore al target governativo del +7,3%. Lo ha detto il ministro delle Finanze di Pechino, Lou Jiwei. Inoltre, il comunicato finale del G-20 che si è tenuto in Australia nel weekend ha avvertito che la crescita resta debole, soprattutto in Europa, e che è basata sul grande uso di stimoli monetari, il che può generare "accumulo di rischi eccessivi sui mercati finanziari". Dopo che venerdì sera, a mercati chiusi, Moody's ha confermato l'outlook negativo e il rating Aa1 sul debito della Francia, confermando anche il giudizio Aa1 e le prospettive...

22/09/2014 11.35
grafico

News & Alert di piazza Affari

Hi Real cede controllate a investitore arabo in vista trasformazione in Siiq

La società ha stretto un'alleanza con Alawadhi Investments Europe. Questo verserà 10 mln di euro per entrare con una quota dell'80,1% nelle controllate di Hi Real, The Uniq Collection e Business Hotel Management. L'operazione rientra nel progetto di adozione del regime Siiq, finalizzato al contestuale accesso al mercato Mta

22/09/2014 13.50

Procede la cessione degli immobili e i broker consigliano UnipolSai

La società sta accelerando il processo di razionalizzazione del comparto immobiliare puntando alla vendita delle attività di trading, parte di quelle a valore aggiunto e delle cliniche. A fine giugno il portafoglio real estate valeva 4,6 mld di euro. Mediobanca e Equita puntano sul titolo

22/09/2014 12.50

Fineldo (Merloni), l'utile vola grazie alle figurine

Nel 2012 la cessione del 12% della holding che controlla la Panini fa balzare l'utile d'esercizio a 18,9 mln di euro. Da Indesit solo 50 mila euro di cedola

22/09/2014 12.20

Saras, no Regione Sardegna non è sul merito della compatibilità ambientale

Il Servizio sostenibilità ambientale, valutazione impatti e sistemi informativi ambientali della Regione ha dichiarato non conforme a norme di natura urbanistica la richiesta per l'esplorazione di gas metano ("Progetto Eleonora"), presentata da Saras che valuterà i passi successivi dopo aver attentamente esaminato tutti i documenti

22/09/2014 12.00

Cattolica Ass.: importante un recupero di 15,45-15,50

Difficile tentativo di rimbalzo per Cattolica Ass., che risente ancora della violenta accelerazione negativa di venerdì scorso: per il momento il titolo ha comunque scongiurato il test dei minimi...

22/09/2014 11.15

Sintonia (Atlantia), per Mediobanca ha senso la disdetta del patto di sindacato

Gli azionisti di Sintonia con ogni probabilità estenderanno la durata del patto solo per un ulteriore anno, fino a giugno 2016. Considerando che dopo la fusione con Gemina nel 2013 Atlantia è oggi l'unico asset detenuto da Sintonia, gli analisti di Mediobanca (Piazzetta Cuccia è uno degli azionisti) credono che avrebbe senso la disdetta del patto di sindacato, in linea con quanto accaduto con Telco e Rcs, e vedono la banca cedere la sua quota

22/09/2014 11.00

Jp Morgan vede l'economia in miglioramento e punta sulle banche

Jp Morgan vede l'economia in miglioramento e punta sulle banche europee. Secondo gli esperti dell'investment bank il settore bancario europeo è tra quelli che presentano il miglior rapporto rischio-rendimento oggi. Le banche sono sensibili all'andamento dell'economia e alle condizioni finanziaie, entrambi fattori destinati a migliorare

22/09/2014 10.52

Trevi brilla grazie a importanti commesse

Il gruppo si è aggiudicato contratti importanti in diversi Paesi per un importo complessivo di 135 mln di dollari e ha firmato un accordo quadro per la realizzazione per il 2022 di un complesso portuale in Africa per 380 mln di dollari. Banca Imi (add) stima che il margine sull'ebitda per i progetti annunciati sia attorno al 16-18%

22/09/2014 10.20

Ancora profondo rosso per l'industria italiana

A luglio, rileva l'Istat, il fatturato è calato dell'1% rispetto a giugno, registrando flessioni sia sul mercato estero (-1,4%) sia su quello interno (-0,9%). Anche l'andamento per gli ordinativi è stato negativo e pari all'1,5%, dovuto alla flessione del 2,1% degli ordinativi esteri e dello 0,9% di quelli interni

22/09/2014 10.15

Prysmian: verso un delicato test a 14,90-14,85

Nelle ultime sedute il quadro tecnico di Prysmian si è pericolosamente deteriorato: il titolo ha infatti ceduto il supporto di breve a 15,25 euro e rischia ora un delicato test dei minimi estivi...

22/09/2014 10.15