Milano Finanza
Mercoledì 30 Luglio 2014 - Ore 02:54




borsa italiana





  

                          

FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib21.0850,70%17.30.59
All Share22.3450,62%17.38.00
Star18.104-0,36%17.30.59
Mid Cap27.225-0,05%17.30.59
Small Cap18.4840,19%17.38.00
Micro Cap21.768-2,00%17.30.48

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per martedì 29 luglio

E’ stata una giornata negativa per il mercato italiano che ha accusato una brusca correzione e si dirige verso importanti livelli di supporto grafico. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 21.190 punti, è rimbalzato fino a 21.250 prima iniziare una rapida flessione che ha spinto i prezzi a 20.960 prima e fino ad un minimo intraday di 20.840 punti in un secondo momento. La struttura grafica di breve periodo rimane quindi contrastata : prima di poter iniziare un movimento rialzista di una certa consistenza sarà necessaria una fase...

29/07/2014 6.20


Sentiment di mercato

Ftse Mib +0,7% grazie alle banche

Le borse europee hanno preso fiducia nel pomeriggio e, anche se Wall Street tentenna (-0,05% il Nasdaq e -0,08% il Dow Jones) dopo le sanzioni economiche imposte alla Russia, hanno chiuso la seduta in territorio positivo. Grazie al balzo a luglio della fiducia dei consumatori americani: l'indicatore è salito a 90,9 punti dagli 86,4 di giugno, ben oltre le stime degli economisti, e in attesa domani dell'annuncio del Fomc sul piano di riacquisto mensile di asset (gli operatori si aspettano la conferma del tapering di altri 10 miliardi di dollari al mese), a Piazza Affari l'indice Ftse Mib ha guadagnato lo 0,70% a 21.085 punti. Lo spread tra Btp decennali e omologhi tedeschi ha chiuso stabile a 152 punti dopo il minimo record toccato dai rendimenti dei Bot semestrali nell'asta di oggi; il Tesoro italiano ha collocato 7 miliardi di Bot 6 mesi allo 0,236%. Il tasso dei Btp decennali è al 2,64%. Il differenziale Bonos/Bund ha chiuso a 139 punti per un tasso del 2,51%....

29/07/2014 17.55
ANDAMENTO SETTORI FTSE ITALIAVALOREVAR %ORA
All-Share Automobiles & Part 68.542,4-0,542323.50.12
All-Share Banks 14.985,20,995523.50.12
All-Share Basic Materials 44.382,90,982523.50.12
All-Share Basic Resources 44.877,21,035423.50.12
All-Share Chemicals 10.833,2-0,882923.50.12
All-Share Construction & Mat 27.0790,798523.50.12
All-Share Consumer Goods 62.008,3-0,44723.50.12
All-Share Consumer Services 21.320,3 -0,304423.50.12
All-Share Financial Services 62.586,80,464223.50.12
All-Share Financials 16.060,50,888923.50.12
All-Share Food & Beverage 42.002,80,087923.50.12
All-Share Health Care 56.113,70,430323.50.12
All-Share Industrial Goods 25.255,60,599123.50.12
All-Share Industrials 25.0350,621823.50.12
All-Share Insurance 15.9920,686923.50.12
All-Share Media 12.166,50,865523.50.12
All-Share Oil & Gas 23.895,10,397923.50.12
All-Share Personal & Househo 56.689,9-0,464923.50.12
All-Share Retail 93.351,5-1,95623.50.12
All-Share Technology 25.187,9-1,156523.50.12
All-Share Telecommunications 15.752,7-0,267223.50.12
All-Share Travel & Leisure 29.033,20,114823.50.12
All-Share Utilities 23.4481,308323.50.12

News & Alert di piazza Affari

Finmeccanica, archiviato procedimento per elicotteri India

La Procura di Busto Arsizio ha disposto l'archiviazione del procedimento nei confronti della società in merito alla fornitura di 12 elicotteri AW101 VVIP al governo indiano. Ha riconosciuto, da un lato, l'estraneità rispetto ai fatti contestati e, dall'altro, che il gruppo ha adottato e aggiornato un modello di organizzazione e controllo idoneo a prevenire reati

29/07/2014 18.35

Mediaset: conti in rosso per 20,5 milioni, la Spagna migliora

La società ha registrato nel primo semestre un risultato negativo per 20,5 mln di euro rispetto all'utile di 30,1 mln dello stesso periodo dell'anno scorso a causa dell'adeguamento del valore di carico della quota in Digital Plus al valore di realizzo che ha comportato un onere di 12,3 mln. Ha però centrato due obiettivi: costi operativi in diminuzione e riduzione del debito. Outlook incerto. Il management prende tempo su Premium

29/07/2014 18.10

Ftse Mib +0,7% grazie alle banche

Gli altri indici europei hanno guadagnato meno a causa della decisione dei governi dell'Unione europea di imporre sanzioni economiche nei confronti della Russia. Spread Btp/Bund stabile a 152 punti dopo il minimo record toccato dai rendimenti dei Bot semestrali nell'asta di oggi. Il flop a Milano dei titoli del lusso e di Saipem è stato controbilanciato dai finanziari

29/07/2014 17.40

I big bancari hanno ratio solidi, resta nodo ricavi

Le 5 big del settore (Unicredit, Intesa Sanpaolo, Banco Popolare, Monte dei Paschi di Siena e Ubi Banca) nel triennio 2011-2013 hanno accumulato perdite per 48,1 mld di euro, secondo l'annuario R&S di Mediobanca. Tra le cause, la caduta dei ricavi (-15,5% tra 2009 e 2013). Le principali banche italiane hanno comunque rafforzato il profilo patrimoniale e sono già in regola con i requisiti di Basilea 3

29/07/2014 17.051 Commento

York Capital Management primo azionista di Mps

La società di gestione del risparmio statunitense detiene una quota del 5,025% in Banca Monte dei Paschi a titolo di gestione discrezionale del risparmio e diventa così sulla carta il primo azionista dell'istituto davanti alla Fintech di David Guzman che controlla il 4,5% del capitale

29/07/2014 16.20

Nuovi incentivi per l'auto, Fiat resta spenta in borsa

Il ministro dei Trasporti Lupi ha anticipato che per i mezzi auto privati verranno utilizzati strumenti diversi dagli incentivi classici, come la defiscalizzazione utilizzata per le ristrutturazioni edilizie, mentre per quelli pubblici si segue l'esempio tedesco. Domani o dopodomani si arriverà a una sintesi con il ministro Guidi. Nessuna conferma se la misura sarà contenuta nello Sblocca Italia

29/07/2014 15.451 Commento

Saipem taglia gli obiettivi 2014 e cade in borsa

La precedente previsione di ricavi tra 12,5 e 13,6 mld di euro è stata abbassata a 13 mld, la forbice relativa all'ebit, previsto tra 600 e 750 mln di euro, tra 600 e 700 mln, mentre l'utile netto compreso tra 280 e 380 mln è ora previsto tra 280 e 330 mln. Debito tra 4,2 e 4,5 mld ma scenderà a 2 mld a fine 2017. Utile e ricavi trimestrali leggermente sotto le attese

29/07/2014 15.15

Mondo Tv festeggia il nuovo socio cinese

L'operatore cinese attivo nel campo dell'entertainment, Capital Media, ha acquistato dal socio di maggioranza di Mondo tv una partecipazione del 10%. L'operazione è avvenuta ai blocchi a un prezzo di 1,80 euro per azione. L'ingresso segna il primo step di una nuova partnership di connotazione industriale per l'espansione nel mercato asiatico

29/07/2014 15.00

Recordati, utile e ricavi in crescita nel semestre

La società farmaceutica ha registrato un utile netto di 83 mln di euro e ricavi pari a 507,6 mln. Tra i fattori che hanno inciso positivamente l'accordo esclusivo di licenza firmato a febbraio con Apricus Biosciences per la commercializzazione di Vitaros. Il cda ha deliberato l'assegnazione di 6,1 mln di opzioni a valere sul piano di stock options 2014‐2018

29/07/2014 14.50

Mps, attesa per nuovi vertici Fondazione

E' iniziata a Siena la riunione della deputazione generale della Fondazione Mps da cui dovrebbero uscire i nomi del nuovo presidente e dei componenti della nuova deputazione amministratrice. Nelle ultime ore sarebbe stata cercata una terza figura, oltre a Bettina Campedelli e Pier Luigi Fabrizi, in grado di raccogliere una maggioranza ampia. Il titolo recupera in borsa. Banca Akros lo promuove a hold in attesa dei conti trimestrali: attesa perdita in miglioramento a -82 mln di euro

29/07/2014 14.10