Milano Finanza
Mercoledì 27 Agosto 2014 - Ore 10:50




borsa italiana




  


FUTUREVALOREVAR %ORA
Ftse Mib20.6680,11%10.34.59
All Share21.9250,15%10.34.45
Star18.2680,85%10.34.00
Mid Cap27.0610,66%10.35.00
Small Cap18.2640,53%10.34.45
Micro Cap20.680-0,24%10.35.00

Analisi e previsioni

FtseMib future: spunti operativi per mercoledì 27 agosto

E’ stata una giornata positiva per il mercato italiano che ha compiuto un veloce balzo in avanti e si è portato a contatto con importanti resistenze grafiche. Il FtseMib future, dopo un'apertura a 20.325, si è appoggiato a quota 20.300-20.290 prima di iniziare una lenta ma costante risalita che ha spinto i prezzi oltre i 20.600 punti. Nonostante il rimbalzo delle ultime sedute la struttura grafica di breve termine rimane contrastata: un ulteriore allungo dovrà infatti affrontare solida barriera, sia grafica sia volumetrica, posta in...

27/08/2014 6.40


Sentiment di mercato

I dati Usa spingono i listini, maglia rosa per il Ftse Mib

Piazza Affari ha terminato le contrattazioni sui massimi di seduta a 20.645 punti, in rialzo dell'1,33%, dopo avere toccato un minimo intraday a quota 20.289 continuando a trarre vantaggio dalle rassicurazioni del presidente della Bce, Mario Draghi, circa l'intenzione di utilizzare tutti gli strumenti disponibili in caso di un'ulteriore riduzione dell'inflazione. Il principale indice ha poi accelerato al rialzo dopo il dato sulla fiducia dei consumatori Usa, salito al top dal 2007 a 92,4 punti. "A mio avviso, comunque, l'incertezza sulle modalità e sulle tempistiche di intervento da parte della Bce è destinata a frenare presto gli entusiasmi", ha commentato a caldo un esperto contattato dall'agenzia Mf-Dowjones. Lo spread tra Btp e Bund è nuovamente sceso sotto quota 150 punti base a 148 centesimi e il rendimento del decennale domestico si è assestato al 2,43%. In asta il Tesoro ha piazzato 3 miliardi di Ctz a due anni al nuovo minimo storico dello 0,326%, confermando il...

26/08/2014 18.15
grafico

News & Alert di piazza Affari

Telecom corre in borsa, per Kepler è meglio cedere Tim Brasil che acquistare Gvt

La società di telecomunicazioni brasiliana Oi ha annunciato a sorpresa di avere dato mandato a Banco Btg Pactual per definire un'offerta per Tim Partecipacoes e per il broker la cessione genererebbe sinergie per 9 miliardi di euro, più dei 3 miliardi dell'acquisto di Gvt. Si terrà oggi il cda di Telecom Italia per il via libera alla proposta ufficiale di alleanza con Vivendi

27/08/2014 10.00

Azimut: superata la trendline ribassista di medio

Il deciso allungo di ieri ha permesso ad Azimut di forzare la solida trendline ribassista disegnata dal titolo negli ultimi quattro mesi e passante oggi attorno a 19,80 euro: una conferma di questo...

27/08/2014 10.00

La brasiliana Oi studia un'offerta per Tim Brasil

La società di tlc ha affidato a Btg Pactual il mandato per esaminare le opzioni a disposizione per procedere all'acquisizione della società controllata da Telecom Italia

27/08/2014 8.20

Autogrill: solida resistenza grafica in area 6,40-6,45 euro

Nonostante il veloce recupero delle ultime sedute la situazione tecnica di Autogrill rimane contrastata. Il titolo, dopo essere sceso fino ad un minimo di 5,7050 euro, ha infatti iniziato una rapida...

27/08/2014 8.15

Euro-dollaro: la tendenza primaria rimane ribassista

Nella giornata di martedì il cambio euro-dollaro ha subito un’ulteriore flessione, con le quotazioni che sono scese fino a quota 1,371-1,3165. La struttura tecnica di breve termine rimane negativa (i...

27/08/2014 7.45

Mediaset, Jp Morgan resta overweight

Il broker conferma il prezzo obiettivo a 5,7 euro, ma taglia le stime dell'utile per azione di quest'anno e del prossimo, rispettivamente del 16% a 0,07 euro per azione e del 13,5% a 0,16 euro, per riflettere la debolezza del mercato pubblicitario italiano e il maggiore costo dei diritti calcistici della pay Tv

26/08/2014 11.201 Commento

Unicredit: in rotta verso la barriera dei 6 euro

Dopo la brillante chiusura di ieri, Unicredit conferma anche oggi una buona spinta rialzista: il titolo ha infatti gestito al meglio una veloce correzione intraday verso 5,85 euro e si appresta ora...

26/08/2014 11.158 Commenti

Malacarne (Snam), la crisi ucraina non preoccupa per il gas

Non è in pericolo la sicurezza degli approvvigionamenti in Italia. Oggi a Minsk si incontrano il presidente russo Putin e quello ucraino Poroshenko mentre i combattimenti continuano. Per l'ad di Snam il gasdotto Tap, che dovrebbe portare il gas azero in Italia, è strategico anche per l'Europa

26/08/2014 10.401 Commento

Autogrill: la prova decisiva sarà a 6,30-6,32 euro

Importante strappo rialzista per Autogrill, che nella mattinata odierna ha forzato la resistenza di breve a 6,10 euro, trovando un immediato spazio di allungo verso la trendline ribassista di medio...

26/08/2014 10.30

Luxottica, per Equita resta buy in attesa del dopo Guerra

Il mercato continua a scommettere su chi sarà il successore dell'ad uscente Guerra, specie dopo la convocazione ufficiale del cda per il prossimo primo settembre. Tra i papabili l'attuale cfo e direttore generale Cavatorta, ma fino ad allora Del Vecchio sarebbe pronto a prendersi la responsabilità diretta della gestione

26/08/2014 10.20





Torna in Alto